Аграрии Мордовии собрали рекордный урожай зерна (Видео)
26 September 2023, 13:22

Считанные дни остаются до завершения уборочной кампании в регионе. Зернохранилища ежедневно пополняются новыми партиями зерна. Напомним, рекордом прошлого года впервые стала отметка в миллион семьсот тысяч тонн зерновых культур. Какого урожая ждать в этом сезоне?

Почти все 470 тысяч гектаров под зерно и зернобобовые убраны, как говорят аграрии — » осталось подобрать хвосты». И уже сейчас показатели по сбору зерновых культур не просто достигли рекордной отметки, но и превысили ее.

Иван Учайкин — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ: «Рекорд прошлого года — 1,767, сегодня уже 1,790 — это рекорд который был, мы его уже достигли. При нормальных условиях, при нормальной погоде, мы надеемся, что 2 млн в этом году будет.»

К такой цели хлеборобы Мордовии стремятся уже с 2010-го, когда собрали первый миллион. Комплекс полезных работ — внесение удобрений на гектар стабильно больше, чем во всем Поволжье, а также устойчивые семена, новая техника и технологии, несомненно повлияли на качественный рост показателей. И даже непредсказуемая погода в этом году также сыграла на руку. Среди лидирующих по сбору — Чамзинский, Лямбирьский, Ковылкинский, Атяшевский районы. Собственный рекорд 2009-го года превзошли хлеборобы из Ромоданово. Тогда им удалось намолоть 96 тысяч тонн зерновых. В этом же сезоне ромодановские аграрии собрали более 105-ти тысяч тонн зерновых — это лучший показатель за всю историю района.

Пётр Михалкин — начальник управления сельского хозяйства администрации Ромодановского района: «У нас уборка уже завершилась. Да, в этом году рекордный показатель. Есть куда стремится.»

На этом работы на полях не заканчиваются. Продолжается также уборка кукурузы и масличных культур, а также сбор сахарной свёклы. Кроме этого, аграрии уже завершили сев озимых культур.

Аграриям вернут льготные кредиты

Что даёт цифровизация растениеводу? Точность данных, анализ процессов и другие преимущества

Изменение климата влияет на сельское хозяйство в Германии

Источник: mordoviatv.ru

Теги     зерно      урожай      Мордовия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен