Омская область может стать сельскохозяйственной столицей Сибири
25 February 2015, 08:24

Омская область занимает лидирующие позиции в сфере сельского хозяйства.

К такому мнению пришли ученые, представители власти и сельхозтоваропроизводители. В Конгресс-холле обсуждали основные направления развития сельского хозяйства.

Ведущие позиции в Сибири Омская область занимает по производства мяса, молока, а также зерна. По итогам минувшей уборочной область вошла в десятку «хлебных» регионов по валовому сбору пшеницы. Наряду с этим цены на продукты питания у нас остаются одними из самых низких в Сибирском федеральном округе. В последние годы омичи стали меньше вывозить сырья, сделав ставку на создание агрокластера, который способствует увеличению ассортимента готовой продукции.

— Что касается объемов финансирования, 3 млрд 860 млн было направлено на поддержку сельскохозяйственного направления. Это достаточно внушительные деньги по сравнению с теми объемами, которые были в предыдущие годы. Задача на этот год с точки зрения результативности — не сбавлять темпов, — отметил первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин.

В этом году агропромышленный комплекс региона сделает упор на импортозамещение. Особое внимание будет уделено развитию льноводства и производству растительных масел. Не останется без внимания и молочная отрасль. В Омской области продолжится строительство и модернизация животноводческих комплексов. Минувший год был рекордным. Впервые за 20 лет в регионе произведено больше 700 тысяч тонн сырья.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.