О самых эффективных валютах мира
24 April 2014, 13:14

Динамика валют стран, которые входят в так называемую группу «хрупкая пятерка», ознаменовала возвращение интереса инвесторов к операциям кэрри-трейд на рынок.

 

Как утверждать аналитики, пять валют стран «хрупкой пятерки» — бразильский реал, индийская рупия, индонезийская рупия, южноафриканский рэнд, турецкая лира можно с успехом переименовывать в «растущую пятерку». С конца февраля эти валюты демонстрируют лучшую динамику и более низкую волатильность, чем и привлекают инвесторов.

 

После того как Джанет Йеллен заявила о том, что программа количественного смягчения все же должна некоторое время продолжиться, чтобы закрепить рост американской экономики, инвесторы вновь устремились в «рисковые активы». Валюты развивающихся стран серьезно пострадали от сокращения объемов выкупа облигаций на открытом рынке, в результате чего текущие уровни показались инвесторам привлекательными. Высокая волатильность валютных курсов могла бы помешать операциям кэрри-трейд, однако на текущий момент она как никогда низка, что делает вложения в валюты развивающихся стран еще более привлекательными.

 

КЕРРИ-ТРЕЙД Операции керри-трейд используются для заработка на разнице процентных ставок. В качестве валюты фондирования выбирается валюта с наименьшей ставкой, а в качестве инвестиционного объекта — валюта с наиболее высокой. Основной риск при этом состоит в курсовой стоимости валюты фондирования. Если она продемонстрирует резкое укрепление, то трейдер получит убыток. Однако при ее ослаблении получит бонус к заработку на разнице ставок. Эксперты считают, что восстановление «аппетита к риску» на финансовых рынках сделает эти валюты, которые в прошлом году стали мишенью для агрессивных спекулятивных атак, одними из самых привлекательных для инвестиций на глобальном валютном рынке. Хрупкая пятерка Валюты Бразилии, Турции, Индии, Индонезии, ЮАР пережили резкое падение в прошлом мае или сразу после того, как тогдашний глава ФРС Бен Бернанке объявил о предстоящем сворачивании программы количественного смягчения. В сентябре «пятерка» получила кратковременную передышку, когда ФРС решила продолжить QE в течение нескольких месяцев.

Теги     финансы      мир      валюты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.