МВФ выявил 48 стран, которым может понадобиться помощь с закупками продовольствия
04 October 2022, 10:28

Международный валютный фонд выявил 48 стран, которые могли бы претендовать на экстренное финансирование продовольственных потребностей, но считает, что реально новым инструментом воспользуются 10-20 государств, сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Ранее фонд объявил о запуске сроком на двенадцать месяцев нового финансового инструмента, получившего название «окно продовольственного шока»​​​.

«Для нашего «окна продовольственного шока» мы определили круг потенциальных кандидатов… Это 48 стран, которые также испытывают серьезные сложности с платежными балансами. Не все эти страны будут нуждаться (в программе), потому что они нашли некоторые другие инструменты финансирования, в том числе по линии Всемирного банка», — сказала Георгиева, выступая на конференции в Саудовской Аравии.

«Мы пришли к заключению, что где-то 10-20 стран на данный момент, вероятно, будут просить (о помощи МВФ)», — добавила она.
По словам Георгиевой, среди потенциальных участников программы преобладают африканские страны, расположенные южнее Сахары.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 4 октября 2022

Теги     МВФ      финансы      продуктовый кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?