Новый зерновой порт, соевоперерабатывающий завод и рисоводство войдут в приоритетные цели развития содружества Приморья с Китаем
25 October 2023, 10:37

Во вторник, 24 октября, губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел встречу с представителями корпорации «Бэйдахуан Групп» и группой компаний «Легендагро» под руководством заместителя генерального директора корпорации Тан Хао. Основной темой было сотрудничество в области сельского хозяйства и логистики.

К переговорам также были приглашены представители органов власти Приморского края, Министерства иностранных дел России во Владивостоке, Корпорации развития Приморского края и Центра поддержки предпринимательства региона.

Олег Кожемяко выразил благодарность руководству компании «Бэйдахуан Групп» за их активное участие в привлечении китайских бизнес-структур на территорию Приморья. Эти бизнес-структуры способствуют развитию отраслей сельского хозяйства и транспортно-логистического комплекса края.

«Реализация проекта по производству сельскохозяйственной продукции в Приморье, увеличение торгово-логистических мощностей в портах «Зарубино» и «Славянка» в части экспорта зерновых грузов – одни из направлений сотрудничества компании «Бэйдахуан» с регионом», сказал Тан Хао.

Губернатор Приморского края выделил несколько приоритетных направлений для будущего сотрудничества. К ним относятся развитие российско-китайского агропарка, строительство зернового порта и завода по переработке сои в бухте Суходол, восстановление мелиоративных систем и развитие рисосеяния в Приморском крае, а также развитие проектов в области семеноводства.

Еще одно приоритетное направление — создание компании, ориентированной на экспорт приморской продукции, такой как дикоросы, высококачественный и экологически чистый мед, мясная продукция, кормовые добавки и комбикорма.

«Для нас важен высокий потенциал сортов с высокой урожайностью, и мы готовы оказать содействие в организации совместных семенных испытаний, которые мы проводим у нас в экспериментальных участках. Также предлагаем тесное сотрудничество с Федеральным научным центром агробиотехнологий Дальнего Востока по организации проекта по созданию селекционно-семеноводческого подразделения на базе группы компаний «Легендагро», чтобы обеспечить качественным посевным материалом аграриев нашего края», подчеркнул Олег Кожемяко.

В сфере животноводства стороны обсудили сотрудничестве в сфере разведения мясного скота, поставках соевого шрота, пробиотиков и витаминов для животных в Китай.

Стороны договорились о проработке всех указанных сфер сотрудничества и продолжить диалог во время следующего визита губернатора Приморья в Харбин.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен