Нигерия оказалась на грани голода из-за разрушительного наводнения (Видео)
27 October 2022, 12:49

Нигерия оказалась на грани голода. В стране наводнения уничтожили почти все поля зерновых. По словам властей, будет потеряно до 75% урожая.

Крупнейший штат Нигерии Бенуэ – это теперь одно сплошное море. Затопило практически все поля. Фермер Энг Абрахам Ону потерял 50 гектаров урожая. Он выращивал рис и овощи, а теперь остался и без бизнеса, и без пропитания.

«Это случилось прямо перед сбором урожая. Наводнение затопило все: рис, который теперь погибнет, нашу технику, которую мы приготовили к жатве. Все под водой», – говорит фермер Энг Абрахам Ону.

Больше всех от наводнения пострадали районы, где выращивают рис в промышленных масштабах. Вода уничтожила около полумиллиона гектаров посевов. Экономика республики на грани катастрофы. В стране может случится продовольственный кризис, а самое страшное – небывалый голод.

«Это вызывает тревогу. Нас ждет серьезное сокращение урожая. Наводнение очень сильно повлияло на запасы продовольствия», – отмечает директор сельскохозяйственных служб Министерства сельского хозяйства штата Бенуэ Томас Унонго.

Одна только провинция Бенуэ снабжает рисом и другими продуктами питания большинство соседних штатов и городские центры, в том числе столицу страны Абуджу. Теперь в эти области поставлять будет просто нечего.

«Большинство мостов разрушено. Мы не можем получить продукты. Ту же кукурузу. К тому же цены на нее на рынке выросли в два раза», – говорит продавец Бриджит Адейл.

Это сильнейшее за всю историю наводнение в Нигерии. Дожди затопили 33 из 36 штатов страны. Более 600 человек погибли. Жители вынуждены были бросить свои дома и бежать. Все разрушено. Спасаться жителям приходится на лодках, а ночевать – под открытым небом или в пунктах временного размещения.

«Оставаться здесь опасно, потому что здесь нет еды. Наши дома затоплены. И правительство, я уверена, не хочет нам помогать», – делится местная жительница Джуд Цеби.

Сезон дождей в Нигерии длится с марта по конец октября. Но синоптики не успокаивают: ливни в этом году продолжатся до декабря, а значит, будет еще больше наводнений и разрушений.

В Алтайском крае завершилась уборка зерновых и зернобобовых

Южноуральские аграрии собрали рекордный урожай зерна

Астраханский фермер экспериментирует с мексиканским бататом и египетской куркумой

Источник: mir24.tv

Теги     зерно      урожай      Нигерия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения