Несвоевременные дожди нанесли ущерб французскому зерну
28 May 2024, 17:19

Недавние дожди ухудшили перспективы производства пшеницы и ячменя во Франции, а также замедлили посев кукурузы в крупнейшем производителе зерновых в Европейском Союзе, сообщает Reuters со ссылкой на данные фермерского управления FranceAgriMer.

Теплый солнечный период в начале мая помог посевам и почве высохнуть после влажного вегетационного периода, но недавние ливни вызвали обеспокоенность тем, что влажные условия могут повредить созревающую пшеницу и ячмень, не позволяя фермерам завершить посадку кукурузы.

Состояние французской мягкой пшеницы несколько ухудшилось на прошлой неделе и осталось на четырехлетнем минимуме. По данным FranceAgriMer, к 20 мая около 63% французской мягкой пшеницы оценивалось как хорошее или отличное, по сравнению с 64% неделей ранее и 93% годом ранее. Рейтинг оказался самым низким для этого времени года с 2020 года, когда посевы французской пшеницы также пострадали от проливных дождей во время посева.

Оценка «хорошо/отлично» для пшеницы твердых сортов, используемой в производстве макаронных изделий, упала до 64% с 66% на предыдущей неделе. Что касается ячменя, рейтинг озимого ячменя за неделю не изменился и составил 66%, тогда как рейтинг ярового ячменя упал до 73% с 74%.

Фермеры засеяли 78% ожидаемой площади кукурузы по сравнению с 73% неделей ранее. Это значительно отстает от прошлогоднего прогресса (93%) и среднего показателя за пять лет (96%).

В Новосибирской области зерновые культуры могут заменить на кормовые из-за похолодания

Источник: world-grain.com

Теги     Франция      ячмень      пшеница      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.