Названа единственная страна, которая будет голодать этой зимой
09 September 2022, 10:35

После стольких слов о грядущем голоде в Африке корабли с украинским зерном, направившись было к «черному континенту», развернулись на полдороги и теперь плывут в развитые страны. Голодным, вместе с тем, не останется никто кроме Украины, предположил в беседе с агентством «Прайм» экономист Егор Клопенко.


По его подсчетам, за полгода долг Украины перед Западом вырос никак не меньше, чем на 70 миллиардов долларов США, а, возможно, и на все 100. Эксперт убежден, что Украина никогда не сможет вернуть эти деньги, это понимают и на Западе, поэтому берут «бартером» — зерном. Это первое, что запросили в обмен на помощь деньгами и вооружениями страны коллективного Запада.

«В итоге на Украине могут возникнуть проблемы с продовольствием, так как тамошняя власть готова отдавать Западу все, не думая о населении», — считает он. «В свою очередь, Европа не может признать публично, что украинское зерно попадет на стол европейцев, а не в голодающую Африку», — убежден эксперт. Хотя, по его мнению, голод в Африке все же будет не таким острым, каким мог бы — поможет Россия.

В итоге зерно попадет в Африку, только не украинское, а российское. В этом году Россия получит рекордный урожай и, конечно, поделится с нуждающимися. Тем более, что Европе, видимо, будет нельзя покупать российское зерно, или придется сделать исключение из санкций. Он убежден, что в России, Африке, странах ЕС и на Ближнем Востоке в эту зиму голодать не будут, чего нельзя сказать об Украине.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 сентября 2022

Теги     зерно      голод      Африка      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.