На юге Белоруссии аграрии ждут дождей (Видео)
16 April 2019, 09:10

Из-за нехватки влаги сроки сева сдвинулись. Риск есть, ведь по ночам бывают заморозки, но это тот случай, когда цель оправдывает средства.

Всего осталось посеять 10% ранних яровых. В Брестской и Гомельской областях эти работы завершены. На юге страны уже садят картофель и сеют кукурузу.

Картофель садят уже 6 дней. Из-за погоды, точнее из-за отсутствия дождей, сроки сместились раньше обычного на 2 недели. Влаги в почве не хватает, поэтому и рискуют, иначе новый урожай будет всходить очень долго.

Белоруссия входит в десятку крупнейших производителей картофеля в мире, но не все почвы подходят для ее посадки. Культура требует к себе много внимания и заботы и любит прогретую землю.

К севу кукурузы приступили на днях. Весенне — полевые работы продолжаются. Аграрии Брестской области одни из первых засеяли половину площадей, отведенных под яровые культуры. Уже завершают сев льна, продолжают сеять сахарную свеклу и однолетники.

Также будет интересно:

В Белгородской области проходит весенняя посевная

Учёные Алтайского края заканчивают работу над новым сортом сои

Французский фермер засудил «Monsanto»

Источник: tvr.by

Теги     аграрии      посевная      кукуруза      яровые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.