На Алтае выявлен ценовой сговор птицефабрик
14 October 2010, 08:50

В управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю было рассмотрено дело в отношении АКГУП «Птицефабрика «Молодежная» и ООО «Комсомольская птицефабрика» по признакам совершения ими согласованных действий, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело было возбуждено по итогам анализа, проведенного сотрудниками УФАС после получения оперативной информации о готовящемся повышении цен на яйцо куриное. Запросы информации были сделаны восьми алтайским производителям, ответы шести из них не вызвали вопросов у антимонопольной службы. С представителями же двух птицефабрик – кстати, крупнейших в регионе – комиссия УФАС пообщалась в рамках дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
Как установили сотрудники УФАС, оба производителя с разницей в один день (31 августа – 1 сентября) установили одинаковые цены на яйцо куриное пищевое: 27 рублей – за десяток яйца отборного, 26 рублей – за 1 сорт, 23 рубля – за яйцо 2 сорта.
Представители птицефабрик сговор отрицали, объясняя повышение цен сезонностью, а одинаковый их уровень – совпадением.
Однако комиссия УФАС, соглашаясь с сезонным колебанием цены, не смогла принять в качестве аргумента абсолютное «совпадение» цен. Аналитические выкладки УФАС, учитывающие структуру себестоимости продукции обеих птицефабрик, свидетельствуют о том, что у компаний не было объективных причин устанавливать одинаковые цены.
Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей ответчиков, комиссия УФАС огласила резолютивную часть своего решения: действия предприятий признать согласованными, выдать компаниям предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, в отношении должностных лиц обеих птицефабрик будет возбуждено дело по ст.14.32 Кодекса об административных правонарушениях.
«Птицефабрики «Комсомольская» и «Молодежная» производят более 50% яйца куриного в Алтайском крае, таким образом, у них есть возможность оказывать влияние на общую ситуацию с ценами на эту продукцию. Им нужно особенно твердо помнить об этом и потому работать исключительно в рамках здоровой конкуренции», — сказал руководитель УФАС Степан Поспелов, комментируя итоги рассмотрения дела.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.