Сельхозпредприятия Искитимского района, закончившие уборку первыми, приходят на помощь другим хозяйствам
28 October 2013, 09:05

За прошлую неделю полеводы Искитимского района сделали серьезный рывок, убрав более 14,5 тысяч гектаров зерновых. Это почти одна пятая всего урожая. В целом же, на 22 октября зерновые культуры убраны с площади 58100 гектаров, что составляет 87% к плану. Полностью завершили уборку «Птицефабрика «Евсинская», ЗАО «Полевод» и Бердская птицефабрика «Алмаз». Управившись на своих полях, аграрии помогают другим хозяйствам. 

 

 В понедельник 21 октября сразу 4 комбайна Евсинской птицефабрики вышли  на поля агрофирмы «Лебедёвская». Работы таким махинам тут всего на два дня. «Нью Холандом» управляет Юрий Фарафонов. Он трудится на Евсинской птицефабрике уже больше 20-ти лет. Последнее  время механизатор работал трактористом, поднимал зябь. В нынешнюю страду и ему пришлось пересесть на комбайн. Рабочих рук не хватает.

 

Юрий Фарафонов, механизатор ЗАО «Птицефабрика «Евсинская»: «Маленько тяжеловато, но ничего, пережили. Буксовали и тонули, и комбайном выезжали на поля. Сейчас уже здесь помогаем. Заканчиваем уже». 

 

Полеводы говорят: раньше в это время уже забывали про комбайны, а сейчас ещё приходится вовсю молотить. Зато сегодня погода самая подходящая – дождя нет, подморозило, что сказывается на зерне. Его влажность всего 12%, можно сразу отправлять на хранение. Для хозяйства – прямая выгода, можно существенно сэкономить на сушке. Оказав помощь лебедёвцам, комбайны Евсинской птицефабрики перейдут на поля Искитимского молзавода и  крестьянско-фермерских хозяйств, которые тоже нуждаются в помощи.

Теги     урожай      птицефабрика      Лебедёвская      погода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.