МВФ. Мир должен готовиться к очередному экономическому кризису
10 March 2010, 09:51

Мир должен готовиться еще к одному экономическому кризису, предупредил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. Он отметил, что «мир начинает восстанавливаться после спада — худшего после «великой депрессии», но к новому кризису надо готовиться», передает ИТАР-ТАСС.
Возрождение мировой экономики, указал глава МВФ, может привести к тому, что лидеры будут ощущать меньше необходимости проводить такие реформы, как «ужесточение регулирования и контроля за финансовыми рынками». Выразив уверенность в неизбежности очередного кризиса, Д.Стросс-Кан уточнил при этом, что не может предсказать, когда или каким будет следующий кризис.
Говоря о ситуации с китайской национальной валютой, глава МВФ сообщил, что юань по-прежнему «очень серьезно недооценен». Однако, по его мнению, концентрация КНР на внутреннем развитии может привести к изменению курса юаня «в ближайшие месяцы». «Кризис подстегнул движение китайской экономики к более традиционной модели роста, — указал он. — По этой модели должна произойти ревальвация юаня. Перемены могут последовать в ближайшие месяцы».

Теги     МВФ      экономический кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.