Молдавские фермеры потребовали упросить подачу заявок на получение компенсаций (Видео)
30 August 2023, 20:12

Молдавские фермеры собрались на митинг у Министерства сельского хозяйства республики. Аграрии не довольны тем, что ведомство усложнило процедуру подачи заявок на компенсации.

Теперь фермеры должны собрать дополнительные документы, а это затягивает процесс выдачи денег, которые так нужны. Хозяйства оказались на грани банкротства из-за низких цен на зерновые.

«У некоторых фермеров по 100 гектаров земли в обработке, но они все раздроблены, разные хозяева. Теперь по каждому участку нужны выписки – имя арендодателя, площадь, время аренды. Кипа бумаг, нужно перепроверять, чтобы ошибок не было. Только потом можно подать на компенсацию, которая мягко говоря и так мала. Ощущение, что фермеров вынуждают отказываться от помощи», – сказал исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

Чтобы добиться компенсаций, аграрии протестовали все лето. В итоге правительство выделило из резервного фонда 200 миллионов леев (более одного миллиарда рублей).

В Минсельхозе объяснили, что полный пакет документов – обязательное условие для получения компенсаций. Проверки необходимы, чтобы исключить риск нанесения ущерба государственному бюджету.

Хороший урожай хлопка планируют собрать фермеры в Таджикистане

В Барнауле обсуждают цены на зерно нового урожая, его объём и меры поддержки аграриев

Казахстан планирует расширить рынок сбыта пшеницы в Китае

Источник: mir24.tv

Теги     фермеры      Молдавия      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевые направления научно-технологического развития АПК обсудили на пленарном заседании «Золотой осени»
Центральным событием деловой программы XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» стало пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста». С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что, по предварительным оценкам, Доктрина продовольственной безопасности выполняется так же последовательно, как и годом ранее. И снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев.
ИИ приходит управлять агрохолдингами: преимущества и риски
Крупный агропромышленный сектор постепенно переходит к делегированию операционных решений искусственному интеллекту. Внедрение агентского искусственного интеллекта (Agentic AI), способного не просто давать советы, а самостоятельно управлять бизнес-процессами внутри корпоративных систем, заменяет собой целые отделы линейных супервайзеров, менеджеров среднего звена, а порой и руководителей.