Мировые цены на продовольствие растут почти год (Видео)
07 May 2021, 12:46

 

Мировые цены на продовольствие в апреле выросли еще на 1,7% по сравнению с мартом. Цены растут 11 месяцев подряд, а индекс продовольственных цен вырос до максимума с мая 2014 года, сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).

Ситуация на мировом продовольственном рынке усугубляется, заявил президент РФ Владимир Путин в феврале 2021 года на встрече с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым.

Растут цены и сокращается предложение продовольствия на мировом рынке. Все страны-импортеры продовольствия увеличили закупки еды в резервы.

Цены на зерновые в апреле выросли еще на 1,2%, сахар подорожал на 3,9%, растительное масло – на 1,8%. Подорожала и молочная продукция (+1,2%), мясо (+1,7%).

Количество голодающих в мире превышает 155 миллионов человек в 55 странах. «Год спустя после объявления пандемии COVID-19 перспективы на 2021 и последующие годы представляются мрачными. Конфликты, обусловленные пандемией ограничения, которые продолжают усугублять экономические трудности, и постоянная угроза погодных катаклизмов, скорее всего, продолжат провоцировать продовольственные кризисы», – отмечается в заявлении ООН.

Пандемия COVID-19 выявила хрупкость глобальной продовольственной системы и необходимость создания более справедливых, устойчивых и жизнестойких систем, чтобы к 2030 году на постоянной основе снабжать питательной пищей 8,5 миллиарда человек во всем мире.

Кузбасс наращивает производство зерна: посевная кампания уже началась

Алтайские аграрии приступили к севу подсолнечника

Американцы запускают продажу роботов для лазерной прополки полей. Они позволят отказаться от пестицидов

Источник: vesti.ru

Теги     зерновые      цены      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей