Американцы запускают продажу роботов для лазерной прополки полей. Они позволят отказаться от пестицидов (Видео)
05 May 2021, 17:18

Компания Carbon Robotics из Сиэтла представила новое поколение «автономного культиватора» — робота размером с трактор, который использует камеры и лазеры для того, чтобы уничтожать сорняки.

Это совсем не мелочь. Он позволит отказаться от использования пестицидов.

Пестициды стали давними спутниками фермеров, которым надо избавлять поля от сорняков. Однако широкое распространение этих химических веществ привело к загрязнению почвы и воды, негативно отразилось на насекомых, рыбах и птицах. Растет и коммерческий спрос на органические продукты, выращенные без использования пестицидов.

Альтернативу химикатам предлагает компания Carbon Robotics, разработчик автономного робота, пропалывающего поля лазерами.

“ИИ и технологии глубокого машинного обучения повышают эффективность в различных отраслях промышленности, и мы рады применить их в сельском хозяйстве. Фермеры и другие участники глобальной цепочки поставок продовольствия сейчас больше, чем когда-либо, внедряют инновации, чтобы мир был сыт”, — заявил Пол Микселл, генеральный директор Carbon Robotics . “Наша цель-создать инструменты для борьбы с сорняками и их уничтожения.”

Аппарат весит 4,3 тонны. Передвигается на четырех колесах — как трактор или комбайн. Ориентируется в пространстве с помощью GPS и камер, распознает растения благодаря компьютеру и уничтожает сорняки тепловой энергией восьми лазеров мощностью 150 Вт.

За час работы справляется с 100 тысячами сорняков.

За сутки — видео компании, выложенное на ютуб 29 апреля посмотрели более 50 тысяч раз. Для такой скучной сферы как сельское хозяйство это настоящий рекорд.

В отличие от других технологий прополки, роботы используют мощные лазеры для уничтожения сорняков с помощью направленного тепловой энергии, не нарушая почву и культурные растения.

Фермерский робот выглядит как большой куб на колесах. Когда он проезжает по рядам посевов, его 12 камер сканируют землю. Бортовой компьютер, работающий на ИИ, распознает сорняки, а затем лазеры уничтожают нежелательные растения, но не трогают необходимые.

«Это — самое лучшее из того что я видел за всю свою жизнь. Думаю они станут мейнстримом, из-за того что позволяют экономить на химикатах, которых в последнее время используется совершенно чрезмерное количество, а так же на дополнительной рабочей силе. Эти роботы могут работать с самыми разными культурами, в базу компьютера внесены сотни сорняковых видов и культурных растений, чтобы он мог распознавать их во время работы, однако самыми надоедливыми для фермеров является 6-8 сорняковых трав» — говорится в заявлении Джеймса Джонсона, фермера из долины Карзалия.

С 2018 года машина прошла через сотни часов полевых испытаний, в разных погодных условиях и на разных почвах. Компьютер начал работать с чрезвычайной точностью и перестал ошибаться.

В настоящее время машина работает на дизельном топливе. Сделано это для фермерской глубинки, куда такие новшества как мощные зарядные станции пока не докатились. Но в планах и электродвигатель.

В настоящее время робот может работать с невысокими культурными посадками и посадками на начальном этапе роста «высоких культур», однако в дальнейшем клиренс будет повышен, специально для работы на полях с кукурузой и пшеницей.

Машина не требует участия человека. Способна работать — круглые сутки (в том числе ночью). Она не устаёт и не ошибается. Она способна качественно пропалывать от шести до восьми гектаров за сутки. И никаких химикатов.

Робот весьма сообразительный, он не «топчет» культурные посадки, а движется по специальным канавкам, по которым перемещаются и трактора с балонами пестицидов или обычные поливалки. Движение по полю машина начинает только тогда, когда колёса устойчиво встали на «рельсы» и походу движения машина постоянно сверяется с GPS, участие человека во всём этом не нужно (собственно, для человека нет даже кабины управления), машина способна часами работать сама, заканчивая одну полосу грядок, она разворачивается за пределами поля и въезжает на соседнюю.

Себестоимость урожая снизится, так как позволяет отказаться от ручного труда, а также стоимости непосредственно самих химикатов.

Carbon Robotics разрабатывала и тестировала «The Autonomous Weeder» (так называется машина) с 2018 года. Количество машин, которое компания хотела продать за весь 2021 году буквально смели — за один только первый квартал. Уже открыт предзказ на 2022 год. Планируется, что со временем эти автоматы будут ухаживать за всеми полями и фермами США, а в дальнейшем пойдут на экспорт. Правительства ряда сельскохозяйственных штатов уже заинтересовались технологией и продумывают варианты помощи небогатым фермерским хозяйствам и небольшим агрохолдингам с закупкой этой техники по льготным кредитам с низким процентом и на долгий срок. В настоящее время продажи идут фермерам в основном Западного побережья (Калифорния, Невада, Орегон, Вашингтон).

Фермеры говорят, что технология и идея хороша, но нужен более широкий модельный ряд, машины как большего, так и меньшего размера, в обе стороны спрос. С другой стороны если есть спрос, значит будут и инвестиции и предложение.

Канал The West напоминает, что сельское хозяйство Соединённых Штатов одно из сильнейших в мире, по многим показателям на первом месте.

США являются топ-1 в мире по суммарному экспорту продовольствия и продукции АПК (агро-промышленного комплекса).

Четверть всей кукурузы мира выращена на американской земле. Америка же является топ-1 экспортёром зерновых (все зерновые культуры вместе взятые).

В 2018 году Америка была топ-1 производителем кукурузы, топ-1 производитель сорго, топ-1 по производству миндаля, топ-1 производителем сои (в 2019 году Бразилия сместила на второе место), топ-2 производитель яблок, топ-2 по производству фисташек, топ-2 по производству грецкого ореха, топ-2 по производству клубники, топ-2 по производству шпината, топ-4 по производству пшеницы, топ-3 по производству сахарной свёклы, третье место в мире по производству томатов, третьи в мире по производству хлопка, третьи в мире по производству винограда, четвёртые по апельсинам, третьи в мире по производству арахиса, третьи по производству лука, третьи по производству груш, третьи по производству зелёного горошка, третьи по производству чечевицы, четвёртые по табаку, четвёртые по сливам, пятые по картофелю,

Сельское хозяйство Америки является очень многоплановым, они на лидирующих позициях по большинству культур. В некоторых культурах США входят в пятёрку, на третьем, четвёртом месте, уступая некоторым отдельным странам, но ни одна не занимает лидирующих позиций — по столь широкому спектру культур одновременно. Никто не растит столько всего и сразу.

В мире нет ни одной культуры которая бы не выращивалась в США. США на 8-ом месте в мире по производству лимонов, 10-ые по сахарному тростнику, 12-ые по производству риса, 6-ые по производству персиков и т.п.

Это — крупнейшая страна производитель молока. На третьем месте в мире по поголовью рогатого скота. Третьи в мире по вылову рыбы (википедию не смотрите, там самые последние данные 12-ый год, с тех пор США выросли с пятого до третьего места).

США умудрились — даже Аляску превратить в сельскохозяйственный регион, за 20 лет, с начала века, количество агрохозяйств и ферм на Аляске — удвоилось. Продажи фермеров местным же потребителям растут со скоростью в 13 раз (!) выше чем в среднем по стране. Т.е. очень активно развивается. Казалось бы, приполярье, холодный северный регион, а поди ж, посмотри. Причины? Глобальное потепление. На Аляске теплеет в два раза быстрее чем на остальной территории США. Говорят, больше всего от глобального потепления выиграют Канада и Россия, но у США тоже есть свой собственный кусок «северных территорий». И Аляска — очень немаленькая. 1.7 миллиона квадратных километров — в два с половиной раза больше Турции. Но дело не только в потеплении, в том что в регионе теперь можно собирать как минимум один урожай в год «под открытым небом», а и в том, что на Аляске очень активно развивается тепличное сельское хозяйство и фермерство. На Аляске также растят специальную породу свиней, стойкую к холодной и влажной погоде. Развивать сельское хозяйство на Аляске трудно, но люди работают, а не ноют, что «климат не тот».

Хотелось бы много ещё чего написать, и о количестве аэродромов и аэропортов на Аляске, которое больше чем у нас за всем Уралом. И о сырьевой ренте, тринадцатой зарплате, которую каждый год получает каждый житель штата с продажи нефти. Но статья и так раздутая получилась, начинал с сельскохозяйственных роботов, перешёл на сельское хозяйство США, закончил Аляской) По каждой теме бы по хорошему надо написать большую, отдельную статью, учитывая, что есть, что рассказать и показать.

О Сиэтле — откуда компания Carbon Robotics, тоже надо было бы дать отдельную статью. Самый крупный город Американского северо-запада. Штаб-квартира Амазон (крупнейшей в мире компании в сфере электронной коммерции и онлайн-ритейла) . Завод Боинг в Сиэтле — третий по размерам завод в мире (после завода Фольксваген в Германии, и завода Хюндай в Южной Корее). Город по американским меркам северный. И население кстати — небольшое 750 тысяч. Сиэтл лишь восемнадцатый город США по населению. Буквально — пока готовил эту заметку, пришла новость, что авиаконструкторы из Сиэтла предложили новую модель летающего такси, но без пропеллеров и вентиляторов как у всех машин такого плана, полностью без вращающихся лопостей — а со струйным воздушным двигателем. Машина в несколько раз тише воздушного транспорта «на пропеллерах». Два человека на борту смогут двигаться со скоростью 640 км. час. на дальность до 600 км. Грузоподъёмность 907 кг. Работают и над дальнобойной машиной (до 2 тыс. км хода но не такой быстрой), разрабатывают также четырёхместный вариант. Известно, что первые испытают разработку военные США. Т.е. такой, плодовитый город, оттуда постоянно какие то новости приходят.

Сиэтлу мы как не будь обязательно посвятим отдельную статью. В Сиэтле зародился музыкальный стиль Гранж. 51% населения Сиэтла имеют высшее образование (как правило техническое или экономическое). Как его только не называли «Королевский город», «Изумрудный город», «Врата на Аляску», «город дождей». Там практически всегда — пасмурно.

Источник: zen.yandex.ru

Теги     США      поля      прополка      роботы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.