Минсельхоз Казахстана ввёл запрет на импорт российского зерна, ввозимого автотранспортом (Видео)
20 April 2023, 14:06

Возможность доставки его по железной дороге сохраняется. При этом до 85% зернового экспорта из Алтайского края приходится именно на эту страну. А наибольший объём таких грузов перевозят как раз на автомобилях.

Овёс, горох, пшеница, ячмень, подсолнечник, гречиха, рапс – все эти культуры Сергей Ананьев выращивает на своих трёх тысячах гектаров. В этом сезоне решил резко нарастить масличные за счёт такого же резкого снижения производства зерна.

В закромах зерно есть, прошлый урожай на Алтае был богатым, свыше 5,5 миллионов тонн, потребление зерна в крае стабильным, а закупочные цены падали. Убрать с рынка излишки зерна все эти годы помогало приграничное сотрудничество. Переработчики Казахстана нередко покупали урожай у алтайских крестьян прямо в поле.

В таких условиях Казахстан был страной №1, получая до 85% экспорта алтайского зерна. По данным Зернового союза Казахстана, 60% ввозили автотранспортом. Вплоть до этого приказа, на полгода запретившего ввоз зерна из России по автодорогам.

Да, хорошо для местных производителей. Но плохо переработчикам и конечным покупателям, придётся же покупать хлеб дороже.

Причиной такого решения в Казахстане называют борьбу с нелегальным ввозом в страну без уплаты налогов. В России похожую проблему решает федеральная система «Зерно» и контроль фитосанитарных норм на границах Россельхознадзором. Соседям ещё предстоит внедрить нечто подобное. Однако, уже в эти минуты аграрии края меняют структуру посевов. Неизвестно, сколько у них останется зерна на продажу спустя полгода, когда истечёт срок действия этого запрета.

Аграрии в Тюменской области приступили к боронованию посевных площадей

Фермеры и бизнесмены считают убытки: страны ЕС страдают от весенней засухи

Аграрии Беларуси включились в посевную

Источник: vesti22.tv

Теги     экспорт      Казахстан      Алтай      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?