МИД РФ призвал удерживающие российские удобрения страны способствовать их отправке
23 October 2023, 10:09

Москва ожидает, что страны, незаконно удерживающие российские удобрения, приложат усилия для их своевременной отправки в беднейшие государства. Об этом говорится в сообщении МИД РФ. «Российская сторона рассчитывает, что в предстоящий период страны, незаконно удерживающие наши удобрения, приложат все необходимые усилия для их своевременной гуманитарной отправки в беднейшие государства», — указали в ведомстве.

В рамках действующего до 2025 года Меморандума Россия — ООН по нормализации российского сельхозэкспорта Москва еще 7 сентября 2022 года выступила с инициативой о благотворительной отправке 262 тыс. тонн минеральных удобрений, заблокированных в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов, беднейшим странам. «Представители ООН и лично генсекретарь Организации Антониу Гутерриш данную инициативу поддержали и обещали оказать содействие в ее реализации», — отметили в министерстве.

«С тех пор, однако, были завершены всего две поставки — 6 марта в Малави (20 тыс. тонн) и 31 мая в Кению (34 тыс. тонн). Отправка трех других партий — в Нигерию (34 тыс. тонн), в Зимбабве (23 тыс. тонн) и на Шри-Ланку (55 тыс. тонн) — «пробуксовывает», несмотря на окончание всех подготовительных процедур, — продолжили в МИД РФ. — В портах Латвии, Эстонии и Бельгии остаются еще свыше 96 тыс. тонн удобрений, предназначенных для передачи нуждающимся странам».

В МИДе обратили внимание, что на каждом этапе такие поставки сталкиваются с многочисленными препятствиями: облагаются значительными налогами, поборами за хранение при практической невозможности провести данные платежи, а также за фрахт судов, перевалку и другие логистические услуги. «Важно отметить, что все эти издержки, включая стоимость самих удобрений, несет российская компания — собственник продукции, оплачивающая также посреднические услуги ООН», — подчеркнули в российском дипведомстве.

«Следует напомнить о том, что <…> Эдгар Ринкевич (министр иностранных дел Латвии — прим. ТАСС) еще в феврале с трибуны ГА ООН заявлял о готовности латвийских властей «пожертвовать» российские удобрения, находящиеся в латвийских портах, странам глобального Юга, призывал не верить «российской пропаганде», — говорится в сообщении. — Несмотря на это, судно с нашей продукцией вот уже более 18 месяцев стоит на рейде в порту Риги из-за наложенного на него санкционного ареста. То же самое касается и других удобрений, большая часть которых (80%) удерживается именно в Латвии».

«В целом же Брюсселю, Лондону и Вашингтону пора либо связать дела со словами о нераспространении их незаконных санкций на российскую сельхозпродукцию, либо перестать врать потребителям, особенно из стран глобального Юга, которые также несут бремя издержек от секторальных и блокирующих персональных ограничений, введенных в том числе против российской отрасли по производству и продаже удобрений», — заключили в МИД РФ.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 23 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен