Мариупольский порт вместе с инвесторами начал строительство зернотерминала на 2 млн тонн
06 June 2017, 11:11

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский приняли участие в церемонии закладки символического «первого камня» специализированного зерноперегрузочного комплекса в Мариупольском порту. Комплекс выйдет на плановую мощность по перегрузке 2 миллионов тонн зерновых в 2019 году.

Общая стоимость проекта оценивается в 950 млн гривен, из них более 440 млн гривен — собственные средства порта, остальное — средства будущего инвестора.

Об этом сообщила пресс-служба Донецкой ОГА.

Зерновой комплекс будет способен одновременно хранить более 130 тыс тонн зерна и ежегодно отгружать 2 млн тонн грузов. Оборудование для него поставят американо-канадские компании «AGI» и «ABROOK INC», а также немецкий производитель «NEUERO».

«То, что мы даем старт строительству АПК-кластера говорит о том, что Мариупольский порт будет развиваться, люди будут обеспечены стабильной работой. Такой стратегически важный город как Мариуполь должен получать всестороннюю поддержку в реализации инфраструктурных проектов. Наша поддержка города и порта способствует укреплению экономики всей Украине. А это значит, что с нашей основной задачей — сделать наших детей счастливыми — мы обязательно справимся», — отметил Гройсман.

Специализированный зерноперевалочный комплекс является одним из трех элементов современного кластера по перегрузке агропромышленных грузов в Мариупольском порту. Другие элементы включают механизированный склад, через который будет перегружаться 500 тыс тонн шрота в год и комплекс по хранению и перегрузке растительного масла и продуктов маслопереработки мощностью до 500 тыс тонн в год. Оба комплекса строятся на средства инвесторов, совокупно вложивших в строительство более 300 млн гривен.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 мая по 9 июня, а также обзор международной торговли сельскохозяйственной продукцией США – USDA, май 2017.

Источник: agroperspectiva.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?