Лукашенко призвал восполнить недобор по хлебу кукурузой (Видео)
08 August 2018, 10:51




Жаркая погода поставила в непростые условия белорусских аграриев. Из-за весенней засухи в стране ожидается недобор многих зерновых культур.

Однако планируется хороший урожай кукурузы. Президент напомнил, что главное собрать ее и сохранить до холодов, чтобы обеспечить кормовой базой животноводов.

Александр Лукашенко: Присушило, придавило зерновые. Того урожая, на который мы рассчитывали и для которого закладывали фундамент мы не получим.

Недобор хлеба мы должны пополнить за счет урожая кукурузы. Зерно нам нужно. Потому что культуры, которые зависят от зерна у нас высоко развиты и мы должны их обеспечить соответствующими кормами.

Президент напомнил, что из-за сильной засухи пострадали посевы в Западной Европе и России. Таким образом для белорусских продуктов складывается неплохая конъюнктура рынка. Подготовится к экспорту надо обстоятельно.

Также будет интересно:

Рекордный урожай и господдержка: развитие сельского хозяйства обсудили на общекраевой планерке

За казахстанскими фермерами будут следить из космоса

Европейская жара подогреет цены на российское зерно

Источник: mir24.tv

Теги     зерно      экспорт      кукуруза      Лукашенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Забайкалье темпы уборочной 2026 по-прежнему выше прошлогодних
К 12 октября аграрии Забайкалья обмолотили 53% площади зерновых культур. Высоким темпам работы способствует обновления парка сельхозтехники.
Минсельхоз США резко сократил прогноз экспорта пшеницы из России в 2026/27 сезоне
Минсельхоз США в октябрьском обзоре снизил оценку экспорта пшеницы из России в 2026/27 сельхозгоду сразу на 3 млн тонн, до 40 млн тонн. В сентябре прогноз также был снижен на 3 млн тонн с 46 млн тонн по августовской оценке.