За казахстанскими фермерами будут следить из космоса (Видео)
07 August 2018, 14:38




В министерстве сельского хозяйства таким образом пытаются решить проблему грамотного распределения дизельного топлива по льготной цене.

В первую очередь станет ясно сколько на самом деле фермерам нужно солярки. На днях крестьяне заявили, что в разгар уборочной компании цены на горючее резко подскочили.

Причины им не ясны и повторяется это каждый год. В Минсельхозе подчеркнули, на общую стоимость диз топлива они повлиять не могут, зато вполне в состоянии предоставить солярку по льготной цене, примерно на 10% дешевле чем на заправках.

На этот сезон предусмотрено 750 тысяч тонн дизельного топлива и этого должно хватить абсолютно всем.

Однако чиновники говорят, что есть недобросовестные фермеры, которые перепродают льготное горючее в Россию, намеренно завышая засеянные площади.

Поэтому начинается дефицит солярки. Теперь за всеми крестьянами решили наблюдать через спутник. Цвет полей на снимке выдаст информацию о том сколько площади засеяно на самом деле.

Эксперимент начали в Павлодарской области. Бахыт Ильясов, начальник управления технического оснащения РК: Электронное распределение предполагает выдачу квот на диз топливо по заявкам, по данным электронных полей.

Идет космический мониторинг. Если на АЗС цена на диз топливо доходит до 190 тенге, он покупает его по 165 тенге и есть соблазн перепродать.

Также будет интересно:

Европейская жара подогреет цены на российское зерно

На полях Марий Эл в разгаре уборочная кампания

В Иванове взлетел на воздух элеватор

Источник: ktk.kz

Теги     сельское хозяйство      фермеры      топливо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.