Кубань в 2017 г рассчитывает побить рекорд по сбору урожая риса
27 December 2016, 10:44

Краснодарский край в следующем году рассчитывает побить рекорд этого года по сбору урожая риса.

«Конечно, в следующем году мы хотим не только повторить рекорды, но и приумножить их, вывести на качественно новый уровень, уделив особое внимание переработке», — заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в интервью РИА «ФедералПресс».

Для достижения цели в следующем году кубанские рисоводы планируют ввести дополнительно около 1,5 тыс. га плантаций.

Как сообщал ЮГ Times, впервые за последние 30 лет Кубань собрала 1 миллион тонн риса и 14,5 миллиона тонн зерна. По словам политика, рекордными оказались также урожаи картофеля, свеклы, плодов и ягод.

«Безусловно, миллион тонн риса мы получили, в том числе, и благодаря поддержке президента», — отметил Кондратьев.

«Также мы с уверенность можем говорить о том, что 14,5 млн тонн зерна – это результат многолетней грамотной господдержки аграриев, показатель того, что кубанцы работают на своей земле, заботятся о ней», — добавил он.

Валовый сбор риса в хозяйствах региона составил 1 миллион 26,5 тысячи тонн. Такой урожай риса Краснодарский край впервые собрал за всю свою историю, отметили в ведомстве. В 1980 году кубанские рисоводы получили миллион тонн культуры вместе с предприятиями республики Адыгея, входившей тогда в состав Кубани.

Источник: yugtimes.com

Теги     Кубань      рис      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство пшеницы в Пакистане снизится, а риса и кукурузы останется на прежнем уровне
Производство пшеницы в Пакистане снизится на 13% по сравнению с рекордным прошлым сезоном из-за сокращения площадей и сухой погоды, но производство риса немного увеличится благодаря высокому экспортному спросу и положительной прибыли, говорится в отчете Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Перспективы бразильского зерна получили еще один толчок к росту
Посевные площади в Бразилии продолжают увеличиваться, и в результате по мере приближения к завершению сбора первого урожая прогноз рекордного производства зерна, которое в сезоне 2024-25 гг. достигнет 330,3 млн тонн, согласно данным Национальной компании по снабжению (Conab).