Япония до лета будет продавать рис из госзапасов для стабилизации цен
09 April 2025, 16:34

Власти Японии продолжат продажу риса из государственного стратегического резерва для обеспечения потребителей и стабилизации цен на этот продукт, являющийся основой рациона местного населения. С таким заявлением выступил генеральный секретарь японского правительства Ёсимаса Хаяси.

«Премьер-министр Сигэру Исиба поручил осуществлять продажу риса из государственных запасов на ежемесячной основе до лета», — сказал он. По словам Хаяси, очередная, уже третья партия объемом 100 тыс. тонн поступит в оборот после 21 апреля.

Цена на рис в Японии последовательно росла весь 2024 год на фоне плохого урожая, причиной которого стали, в частности, череда стихийных бедствий и аномальная жара. В качестве еще одного фактора местные наблюдатели называют рост числа туристов, что ведет к повышенному спросу.

С целью сбить цены на рынке правительство страны приняло в минувшем месяце решение начать распродажу стратегических запасов риса. Первая партия объемом 150 тыс. тонн была выставлена на аукционы с 10 по 12 марта. Несмотря на это, темпы роста в годовом выражении розничных цен на рис в Токио, которые примерно отражают показатель по всей стране, составили в марте 89,6%.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 9 апреля 2025

Теги     Япония      рис      госзапасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайские поставщики заняли почти весь рынок нового сырья для пестицидов в Бразилии
Бразильские регистрационные документы по пестицидам показывают усиление зависимости страны от китайских поставщиков технических действующих веществ: около 130 из 186 новых включений производителей и формуляторов пришлось на предприятия Китайской Народной Республики, или почти 88%.
Парламент Латвии выступил за введение новых тарифов на транзит зерна из России
«Сейм в четверг концептуально поддержал и передал на рассмотрение бюджетно-финансовой комиссии разработанные правительством поправки к закону о железной дороге, которые предусматривают до конца года ввести ускоренный порядок пересмотра платы за инфраструктуру для транзитных перевозок зерна из России», — говорится в сообщении.