Кризис муки углубляется в Пакистане
04 April 2023, 19:35

Согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы США, несмотря на ожидаемый небольшой рост производства и импорта пшеницы в Пакистане, потребление, по прогнозам, превысит предложение в 2023-24 маркетинговом году в стране с пятым по величине населением в мире.

Несмотря на то, что ожидается небольшое сокращение посевных площадей, производство пшеницы в Пакистане, по прогнозам, увеличится на 2% до 27 миллионов тонн, при этом ожидается, что урожайность пшеницы возрастет благодаря благоприятным погодным условиям и лучшему доступу к оросительной воде.

Тем не менее, по прогнозам Министерства сельского хозяйства США, потребление пшеницы вырастет на 3% в 2023–2024 годах в одной из самых быстрорастущих стран мира с населением 233 миллиона человек. Нехватка пшеницы, на которую приходится 72% ежедневного потребления калорий в Пакистане, вызвала кризис доступности муки в Пакистане.

«Высокая инфляция затруднила для потребителей возможность позволить себе молоко и мясо, обратив вспять тенденцию к большему количеству белков и меньшему количеству углеводов в рационе», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США. «В результате потребление продуктов на основе пшеничной муки восстанавливается».

Но предложение не восстанавливается такими же темпами, отчасти из-за погоды, российско-украинской спец операции и других факторов, из-за чего многие граждане страны стоят в длинных очередях в надежде получить мешок субсидируемой государством муки. Десятки людей были затоптаны или ранены за последние недели, когда толпы людей бросились вперед, чтобы попытаться получить муку.

Согласно недавнему отчету Всемирной продовольственной программы, цены на основные зерновые, бобовые и незерновые продукты питания в Пакистане продолжают расти. Отмечается, что цена пшеничной муки увеличилась на 74% в годовом исчислении.

«Цены на пшеницу и пшеничную муку в стране продолжают расти из-за различных факторов, включая нехватку частной пшеницы, накопление и спекуляцию», — говорится в отчете ВПП.

В России с начала года на 22,2% выросло кредитование сезонных полевых работ

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Пакистан      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен