Китайские производители калийных удобрений готовятся к ценовой войне
01 August 2013, 09:30

Китайские производители калийных удобрений готовятся к ценовой войне после того, как  «Уралкалий» вышел из совместного предприятия, которое контролировало около 40% мирового экспорта хлористого калия, передает ИТАР-ТАСС.

«Это вызовет ценовую войну в Китае и за рубежом», — говорит Вэй Чэнгуана, президент Промышленной ассоциации производителей калийных солей Китая. КНР является крупнейшим в мире потребителем калийных удобрений.

По словам генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, цена на хлористый калий может упасть ниже $300/т после изменений в торговой политике компании. Последний контракт на поставки в Китай был заключен по цене $400/т.

«Это полностью нарушило установленный порядок и приведет к реорганизации отрасли,» — сказал Ли Фэн, аналитик Sublime China Information Co., оказывающей консалтинговые услуги в топливно-энергетической отрасли и отраслях, связанных с биржевыми товарами. «Отечественные поставщики в ожидании дальнейшего снижения мировых цен, скорее всего, немедленно снизят цены. После этого «калийный пузырь» сразу сдуется», — считает он.

Sinofert Holdings, Гонконгское подразделение группы Sinochem, продолжает изучать возможные последствия изменений для глобальных спроса и предложения, сообщил старший вице-президент подразделения Ян Хунвэй. Sinochem и Sinoagri Holding Co. — ведущие китайские импортеры удобрений, которые раз в два года проводят ценовые переговоры с зарубежными поставщиками. На их долю приходится около 60% китайского импорта калийных удобрений Китая,

«Мы будем продолжать формировать команду крупнейших импортеров для ведения переговоров о ценах на хлористый калий», — сказал Ян Хунвэй.

Хлористый калий в настоящее время торгуется в Китае по цене около 2 тыс. юаней/т ($326/т) в Китае, сказал Вэй Чэнгуан. Если мировые цены упадут, то Китаю следует увеличить импорт для сохранения внутренних ресурсов, добавил он.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Китай      удобрения      цены      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума