Китай увеличивает бюджет на зерно и запасы пищевого масла
06 March 2024, 16:02

Во вторник Китай резко расширил свой бюджет для накопления зерна и пищевых масел в этом году, а также усилил поддержку и политику по увеличению сельскохозяйственного производства, удвоив усилия по улучшению продовольственной безопасности.

Крупнейший в мире покупатель зерновых и масличных культур хочет снизить свою сильную зависимость от импорта, объем которого составляет более 100 миллионов метрических тонн в год, в основном из США и Бразилии. Общий объем сельскохозяйственного импорта Китая в 2023 году составил 234 миллиарда долларов.

«Эти усилия помогут гарантировать доходы производителей зерна и мотивировать основные регионы-производители зерна продолжать концентрироваться на производстве зерна и в дальнейшем использовать свой потенциал для повышения урожайности», — об этом говорится в докладе министерства финансов, опубликованном в начале ежегодного заседания парламента Китая.

В докладе говорится, что в этом году Китай потратит 140,63 млрд юаней (19,54 млрд долларов) на накопление зерна, пищевых масел и «других материалов», что на 8,1% больше, чем год назад.

«Рост резервного бюджета сигнализирует о том, что Пекин по-прежнему обеспокоен поставками продовольствия и другого ключевого сырья», — сказал Эвен Пэй, сельскохозяйственный аналитик Trivium China.

«Сохраняя или даже увеличивая резервы, она стремится поставить под угрозу свою собственную экономическую и продовольственную безопасность, но за счет еще большего вмешательства в рынки», — сказала она.

Во вторник Китай также заявил, что выделил 54,5 млрд юаней (7,57 млрд долларов США) на субсидии по сельскохозяйственному страхованию, что на 18,7% больше, чем год назад.

Министерство финансов также увеличит минимальную закупочную цену на пшеницу и расширит страховое покрытие риса, пшеницы и кукурузы по всей стране.

«Поскольку в Китае большое население, мы должны принять всеобъемлющий подход к сельскому хозяйству и продовольствию и обеспечить, чтобы поставки продовольствия в Китай оставались в наших руках», — заявил премьер-министр Ли Цян в отдельном докладе.

Ли сказал, что Китай будет расширять производство и урожайность масличных культур, включая соевые бобы и рапс, сохраняя при этом стабильное производство в животноводстве и рыболовстве.

Государственный планировщик Китая во вторник нацелился на производство зерна в 2024 году на уровне более 650 миллионов метрических тонн, добавив, что общие мощности по производству зерна, как ожидается, будут стабильно расти.

«Устойчивый прогресс будет достигнут в новом стремлении увеличить производство зерна на 50 миллионов метрических тонн», — заявила Национальная комиссия развития и реформ (NDRC).

Это включает в себя развитие прогресса в увеличении посевных площадей под соей, ускорение строительства национальных центров семян сои и поддержку развития сортов сельскохозяйственных культур с высоким содержанием масла и высокой урожайностью, говорится в сообщении.

«Мы превратим сельское хозяйство в крупную современную отрасль», — говорится в докладе.

Второй по величине производитель кукурузы в мире надеется продолжить наращивание производства даже после рекордного урожая прошлого года в 288,84 миллиона тонн.

Мировые центробанки удвоили покупки золота в резервы в январе

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      Китай      урожай      масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен