«Хватит!»: фермеры призвали Трампа к ответу (Видео)
21 May 2019, 12:05

Пока Вашингтон ведет с Пекином торговую битву, в Исследовательском аграрном центре Ланьчжоу ведут свою за урожай. Здесь обещают накормить весь Китай овощами и фруктами. В помощь высокие технологии и уверенность, что придает центральное телевидение.

С 1 июня повышаются пошлины на импорт товаров из США объемом 60 млрд долларов. Китайские 60 млрд долларов, конечно не введенные Трампом 200 и уж тем более не анонсированные им же еще 325, но и это более 5 тысяч наименований американских товаров, что обложат заградительными пошлинами от 10 до 25%.

Американские продукты в китайских магазинах конечно же есть, но ассортимент их очень ограничен и встречаются только в крупных супермаркетах.

Обычно цены на американские товары выше в 1,5-2 раза. Пошлины сделают их еще менее доступными. Половина американской сои шла на китайский рынок. Фермеры считают недополученные доллары.

Трамп ударил по своим же экспортерам и импортерам. Американские бренды одежды и обуви шились все больше в Китае, но в близорукости он обвинил именно их.

Аргумент Белого Дома — Китай покупает слишком мало и слишком много продает сам. Дисбаланс, который нужно исправить. В Китае призывают вернуться за стол переговоров. Тем более что биржевые индексы отреагировали на торговую битву немедленно — обвалились по обе стороны океана.

Просел и юань. Минимум с начала года. Но для Народного Банка Китая это было похоже на спланированную игру на понижение. Чем дешевле юань и дороже доллар, тем больше прибыль главной мировой фабрики и ее экспортеров, которые заодно и диверсифицируют поставки.

Пекин старается продемонстрировать, что взвинченные американцами пошлины это конечно плохо, но не критично. Видимо понимая, что пошлинами Пекин не запугать, в Вашингтоне решили давить иначе. Новый указ Трампа об «Обеспечении безопасности поставок информационных технологий».

Также будет интересно:

Аграрии Костромской области вышли на полевые работы

В Самарской области посевная перешагнула экватор

Казахстанские мукомолы могут потерять позиции на рынках сбыта

Источник: vesti.ru

Теги     США      Китай      импорт      урожай      пошлины      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).