Хлеб из муки нового урожая начали выпекать в Беларуси (Видео)
28 August 2022, 13:24

Хлебозаводы Беларуси приступили к выпечке из муки нового урожая.

«Вот здесь происходит замес теста в тестомесильной машине. Вращается вокруг оси. Рычаг внутри».

Владимир Марченко на ногах с раннего утра. Но это сегодня. Нередко инженер-технолог смены уходит и в ночное. Длится смена 12 часов, но Владимир уже привык. Шутка ли – 40 лет стажа. И все на одном предприятии. Именно он получает муку нового урожая.

«Хлеб всему голова был, есть и будет. Во все времена и века. У кого намолот хороший, тот всегда на коне. А хороший урожай – будем с хлебом!», – уверен технолог.

Все ингредиенты для хлеба Владимир проверяет на влажность и кислотность. Следит за качеством закваски. Контролирует все процессы от замеса до выхода из печи. Здесь, конечно, учитывают и предпочтения потребителя. А он сейчас искушен и требователен.

«Рецептура создана таким образом, чтобы она включала в себя такие добавки, как кунжут, пророщенное зерно, повидло и другие вкусности. Вот в настоящее время выходит из печи хлеб «Елисеевский» с посыпкой кунжута», – рассказала начальник лаборатории хлебозавода Юлия Чимбур.

Хлеба и караваи, печенье и пряники. Торты и даже зефир. Ежесуточно предприятие производит 55 тонн хлебобулочных изделий и до 4 тонн кондитерских. Отправляют и на экспорт.

«Экспорт у нас увеличился по сравнению с прошлым годом. Странами, в которых пользуется популярностью наша продукция, являются Россия, Казахстан, Азербайджан», – сказала заместитель начальника отдела по продажам Елена Бровко.

Зерно, а, значит, и хлеб – ресурс стратегический. Самая важная продовольственная кампания года – жатва. В Беларуси уже собрали свыше 7 млн тонн зерна. Страна не зависит от импорта зерновых.

Власти Казахстана выделят почти 500 миллиардов тенге на развитие сахарной отрасли

Твёрдая пшеница и тритикале: что сеять в 2022 году вместо мягкой озимки

Поле возможностей: как цифровизация помогает сельскому хозяйству

Источник: mir24.tv

Теги     пшеница      урожай      мука      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.