Хакасия на третьем месте в Сибири по сбору урожая
02 December 2011, 13:10

Выращенный и собранный урожай зерновых в Хакасии в 2011 году позволил республике выйти на третье место в Cибирском федеральном округе, сказал глава Хакасии Виктор Зимин, выступая в пятницу с ежегодным обращением к республиканскому парламенту, правительству и общественности.


«Средняя урожайность зерновых по республике составила 18 центнеров с гектара, что является третьим результатом в Сибирском федеральном округе», сказал В.Зимин, передает РИА-Новости.


По данным Минсельхоза Хакасии, опубликованным ранее, урожайность зерновых культур в республике в 2011 году превысила последний рекорд, зафиксированный в 1988 году, — 17,8 центнера с гектара.


По словам В.Зимина, в 2011 году в Хакасии намолочено 190 тысяч тонн зерна.


«Еще недавно мы и думать не могли о таких показателях, а теперь год от года только прибавляем», — отметил глава республики.


Свое заявление Зимин проиллюстрировал цифрами прошлых лет: в 2010 году валовый сбор зерна в регионе составил 140 тысяч тонн, а в 2008 году — 89 тысяч тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.