Кемеровские хлебопеки считают необходимым возродить в области переработку зерна
18 January 2013, 18:00

Переработку зерна и производство муки на территории Кемеровской области нужно возрождать, чтобы нормализовать ценовую политику в части закупочных цен на муку для предприятий хлебопечения, сообщил гендиректор ООО «Кузбассхлеб» Владимир Сафьянов в ходе заседания «круглого стола» на тему «Проблемы и перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Кузбасса», передает Интерфакс.

 

«Сегодня мукомольного производства в Кемеровской области нет. Отчасти работает Кемеровский мелькомбинат, Анжеро-Судженск (город на севере Кемеровской области) — в основном только на себя. Поэтому сегодня в Кузбасс и Кемерово большая часть муки завозится из Томской области и Алтая.

 

Мелькомбинаты выставляют свой ценник, мы не можем ничего противопоставить и берем то, что есть», — сказал В.Сафьянов.

По его словам, ситуация осложняется также условиями, которые выдвигают торговые сети. «Сегодня и закон есть, и ограничены сроки расчетов с поставщиками, и система скидок — бонусов — прописана, но это же все не действует. Сегодня в Кузбассе кузбасских торгсетей, предприятий торговли не остается — заходят алтайские, новосибирские, московские компании сетевые, которые серьезно «нагибают», чтобы зайти на их прилавки. И антимонопольный комитет вмешаться не может», — заявил В.Сафьянов.

 

По словам начальника областного департамента сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности Олега Третьякова, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Кемеровской области в 2012 году увеличили отгрузку продукции на 4% — до 33 млрд рублей по сравнению с 2011 годом. В частности, 95% отгрузки составила хлебобулочная продукция (27,6% в общем объеме), мясо и мясопродукты (26,6%), молочная продукция (21%), напитки (15,8%).

 

Рост производства в пищевой и перерабатывающей отраслях составил в регионе в 2012 году 1%. «Эти данные носят предварительный характер», — уточнил О.Третьяков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).