Кемеровчанин украл зерно на 119 млн рублей
01 November 2013, 08:57

В суде рассматривается уголовное дело в отношении генерального директора крупного мукомольного предприятия, обвиняемого в крупной растрате.

В 2009 году акционерное общество, которое он возглавлял, выиграло конкурс на хранение государственных запасов зерна до июля 2012 года. Всего предприятие приняло 26 498 тонн зерна продовольственной пшеницы 3-го класса урожаев 2008 и 2009 годов государственного интервенционного фонда на общую сумму 150 229 200 рублей.

Согласно договору, зерно должно было храниться и учитываться отдельно от собственного зерна предприятия. Оно не подлежало продаже, обмену или залогу. В октябре 2012 года представители ОАО «Объединенная зерновая компания» провели замеры переданного на хранение зерна государственного фонда и нашли на складе только около 10 тонн.

Как рассказали в пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области, обвиняемый, используя служебное положение, совершил растрату урожая зерновых. 15 481 тонна пшеницы по его распоряжению была направлена на переработку в мукомольное производство и комбикормовый цех предприятия. Готовой продукцией после переработки похищенного зерна он распорядился по своему усмотрению. Общая сумма материального ущерба, причиненного государству, составила почти 119 000 000 рублей.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено на рассмотрение в Центральный районный суд города Кемерово. В качестве наказания обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Генеральный директор мукомольного предприятия, уже осужден за преднамеренное банкротство. Также он обвиняется в масштабных аферах, легализации денежных средств, полученных преступным путем, и преднамеренном банкротстве предприятий. Это уголовное дело в настоящее время рассматривается в суде.

Теги     ОЗК      банкротство      афера      МВД   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?