Казахстан все больше зависит от импорта. Как изменить ситуацию? (Видео)
24 January 2023, 20:23

Казахстан все больше зависит от импорта. По большинству категорий овощной продукции ввоз в страну в десятки раз превосходит экспорт. Все это не лучшим образом сказывается на конечной цене овощей. В среднем, они подорожали за год на 20%. По словам специалистов, Казахстану нужно больше овощехранилищ. Кроме того, отрасль необходимо субсидировать и требовать качественной продукции.

Казахстан зависит от импортных овощей. За год овощная продукция подорожала в среднем почти на 20%. Несмотря на то, что страна считается аграрной, на самообеспечение так и не перешли. Аналитики отмечают, по основным видам овощей импорт в Казахстан в несколько раз превосходит экспорт из республики. Так, с начала прошлого года импорт баклажанов превышал экспорт почти в 40 раз! Перцев — в 20, капусты и моркови — в 12 раз. Больше почти в 9 раз в Казахстан завезли свёклу и чеснок, в 3,5 больше закупили помидоров. В страну доставили огурцов, репчатого лука и бахчевых почти в два раза больше, чем продали за рубеж.

По словам экономистов, казахстанские овощи на рынке неконкурентоспособные. Стоят они дорого, а вот импортные на порядок дешевле. Все потому, что в соседнем Узбекистане, например, фермеров обеспечивают дешевыми энергоносителями, в том числе газом, есть собственное производство пленки, которую используют при строительстве теплиц и многое другое. Оттого и цена на продукцию ниже. На стоимость овощей накладывается и дорогая логистика.

АРМАН БАЙГАНОВ, экономист: — Вся цепочка, если от производителей до поставщиков пройдет, то цена удваивается, утраивается на прилавках. Если на севере будем развивать теплицы промышленного масштаба, на логистике сэкономим, нежели если бы из Шымкента везли. А там непосредственно, если в каждом районе будут теплицы промышленного масштаба энергоэффективные, свежая продукция будет поставляться в точки продаж.

Необходимо, говорят специалисты, субсидировать сельскохозяйственную отрасль и применять новые технологии, которые позволят снизить энергозатраты, строить траншейные теплоподземные теплицы, которые выдерживают даже самые сильные холода. Кроме того, нужны и овощехранилища. В 2023 году планируется открыть 26 овощехранилищ на 104,5 тысячи тонн. Все для того, чтобы фермеры могли хранить свой урожай и продавать его не сразу после уборки трейдерам за бесценок, а в межсезонье, и обеспечивать продовольственную безопасность.

АЙХАН СУЛТАН, заместитель директора департамента земледелия МСХ РК: — В рамках реформы субсидирования АПК было предложено увеличение данного норматива до 50%. В целом правительством эта идея была поддержана, но только 50% субсидирования для емкостей хранения с морозильным оборудованием.

Для строительства овощехранилищ с вентиляционным оборудованием размер субсидий будет составлять 40%. Это, по словам специалистов, даст фермерам дополнительный стимул для строительства емкостей хранения.

Крупнейший аграрный форум завершил работу в Минеральных Водах

Состояние и перспективы сельхозмашиностроения Алтайского края обсуждали в правительстве региона

Экспорт пшеницы превосходит ожидания

Источник: 31.kz

Теги     импорт      урожай      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна