Казахстан приостанавливает действие квот на экспорт пшеницы и муки
20 September 2022, 21:10

Казахстан официально приостановил экспортные квоты на пшеницу и пшеничную муку с 13 сентября, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США.

Поскольку ограничения вступили в силу 14 апреля, казахстанские экспортеры использовали 83% экспортных квот на пшеницу и 66% пшеничной муки, что должно было сбалансировать экспорт с потребностями внутренней продовольственной безопасности.

15 июня Казахстан объявил о продлении квоты на экспорт пшеницы и пшеничной муки до 30 сентября и увеличил экспортные объемы до 1,55 млн тонн пшеницы и 670 000 тонн пшеничной муки.

Первоначальные сообщения о хорошем осеннем урожае зерна помогли правительству принять решение о снятии экспортных ограничений.

По данным Министерства сельского хозяйства, по состоянию на 13 сентября было собрано почти 70% урожая зерновых в Казахстане, при этом урожайность на данный момент оценивается как минимум на 30% выше, чем в прошлом году.

Хотя в прошлом вегетационном году в Казахстане были необычно жаркие и засушливые условия, в этом году погода и уровень осадков в основных районах производства зерна в целом были более благоприятными.

Министерство сельского хозяйства оценивает производство пшеницы в 2022-23 маркетинговом году в 13 млн тонн при внутреннем потреблении в 6,5 млн тонн. Средняя урожайность составляет 1,2 тонны с гектара.

Оценены последствия запрета на экспорт индийского риса

Источник: world-grain.com

Теги     экспорт      Казахстан      мука      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.