Казахстан поднял цену пшеницы для Узбекистана на 37,4%
13 March 2020, 13:20

Узбекистан снизил в 2019 году импорт пшеницы и меслина (код ТН ВЭД 1001990000) в физическом объеме на 2,8 процента по сравнению с предыдущим годом до 2,18 млн тонн, в стоимостном исчислении – увеличил на 33,6 процента до $362,6 млн, сообщает агентство dividends.

Практически весь объем закупаемой пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) по данной товарной позиции пришелся на Казахстан, который уменьшил его экспорт в Узбекистана в натуральном выражении на 2,9 процента до 2,177 млн тонн, в денежном – увеличил на 33,4 процента до $362 млн.

При этом средневзвешенная цена пшеницы и меслина, импортируемой из Казахстана, увеличился с $121,02 за одну тонну в 2018 году до $166,29 за одну тонну в 2019 году или на 37,4 процента дороже.

Переработку зерновых культур в Узбекистане осуществляет АО «Уздонмахсулот». На сегодняшний день в его структуру входят 44 предприятия по закупка, размещение и хранение зерна и семян для государственных нужд, производству муки, круп, корма, а так же хлеба макаронных и кондитерских изделий.

При этом, только зерновые производители, входящие в структуру АО «Уздонмахсулот», имеют право заключать договорные соглашения с сельскохозяйственными производителями о приобретении пшеницы и семян, а так же хранить продовольственные товары в государственном резерве.

Напомним, что начиная с урожая 2021 года, в Узбекистане полностью отменяется практика, как установления государством закупочных цен на зерно, так и сами госзакупки зерна. Это предусмотрено постановлением президента «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в производство, закупку и реализацию зерна» от 6 марта 2020 года.

Согласно документу, зерно, произведенное фермерами и другими предприятиями, реализуется всем потребителям, в том числе зерноперерабатывающим предприятиям, зерноводческим кластерам и трейдерам, через биржевые торги либо на основе прямых договоров (фьючерс, форвард и другие) по свободным ценам.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года урожай зерновых культур в Узбекистане увеличился на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом и достиг почти 7,2 млн тон, в том числе зерноколосовых культур – на 11,6 процента до 6,1 млн тонн.

Смотреть обзор товарных рынков на 13 марта 2020.

Источник: nuz.uz

Теги     пшеница      цены      Казахстан      Узбекистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС