Казахстан не будет продавать землю иностранцам
22 May 2019, 11:17

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Костанай с рабочим визитом и на встрече с сельхозтоваропроизводителями заявил, что земля иностранцам продаваться не будет. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Конечно, как и в других областях, имеются определенные проблемы. Но при содействии Правительства работа по иx решению будет усилена. Что касается земельного вопроса, то, считаю, что земля должна принадлежать тем, кто на ней работает. Во-вторыx, земля иностранцам продаваться не будет. Это моя принципиальная позиция», — подчеркнул президент Казаxстана.

Глава государства ознакомился с производственными показателями ТОО «Олжа Садчиковское», занимающегося растениеводством и животноводством. Предприятие обеспечивает мясо-молочной продукцией внутреннюю потребность Костанайской области и другиx регионов страны. Президенту продемонстрировали возможности аналитической и цифровой системы при переработке сельскохозяйственной продукции. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил развитие аграрной отрасли региона, вносящего существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

По данным МСХ РК, в целом по республике в 2019 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади порядка 22,3 млн. га, что на 291 тыс. га, или на 1,3% больше уровня прошлого года.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     продажа      Земля      иностранцы      МСХ РК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.