Казахстан экспортирует 7 млн. тонн пшеницы — прогноз USDA
13 July 2016, 09:37

Министерство сельского хозяйства США озвучило прогноз урожая и экспорта казахстанской пшеницы в текущем сельскохозяйственном году (с июля 2016 года по июнь 2017 года).

В июльском прогнозе американского ведомства по урожаю пшеницы в Казахстане в новом сезоне — 13 миллионов тонн, экспорт может составить 7 миллионов.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», USDA в июньском обзоре сохранило прогноз производства пшеницы в Казахстане в новом сельхозгоду на уровне 13 млн. тонн. Оценка казахстанского экспорта пшеницы не изменилась и составила 7 млн. тонн. Прогноз импорта пшеницы снизился на 16,7%, до 50 тыс. тонн.

Отметим, по прогнозам МСХ Казахстана, в 2016-2017 маркетинговом году планируется отгрузить на экспорт порядка 7,5 млн. тонн зерна. В прошлом сельхозгоду экспортировано более 6,6 млн. тонн зерновых.

Как ранее писало наше агентство, в Казахстане в 2015 году собрано 18,7 млн. тонн зерновых и бобовых культур в весе после доработки, что на 8,8% больше по сравнению с уровнем 2014 года.

Мировое производство пшеницы, по оценке Минсельхоза США, в 2016–2017 сельхозгоду может составить 738,513 миллиона тонн, тогда как в июне ведомство ожидало урожай на уровне 730,827 миллиона тонн. Таким образом, мировое производство пшеницы в текущем сезоне может обновить рекорд прошлого сельхозгода, когда урожай составил 734,618 миллиона тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     USDA      пшеница      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России