Как собрать урожай без потерь? В Брестской области в уборочную кампанию включились все (Видео)
16 July 2019, 16:39

На юге страны в этом году все вызрело раньше срока, повлияла июньская жара. Из-за дефицита влаги дождей в некоторых районах не было больше месяца. Колос не успел налиться, пострадал в качестве. Но зерновые созрели, а значит пора убирать.

На полях сейчас ждут яровой ячмень. Урожайность 28 центнеров с гектара. В лучшие годы на этом поле собирали как минимум в 2 раза больше.

Еще утром солнце, но ближе к обеду ясную погоду сменяет дождь. Такой капризный выдался июль. Рабочие часы аграриев по ситуации. Приходится останавливать технику, ждать, чтобы зерно подсохло и снова за работу.

В регионе завершают уборку рапса, одновременно приступают к зерновым. Средняя урожайность 36 центнеров с гектара. Это больше, чем в прошлом году. Но для начала уборочной цифра не показательная.

Горячая пора, независимо от погоды, еще впереди. Винить погоду дело неблагодарное. Дальше все будет зависеть от людей. По оценкам аграриев в полях сейчас больше миллиона тонн зерна. Со дня на день в Брестском регионе ждут первые тысячные намолоты.

Также будет интересно:

Как застраховать будущий урожай и не прогадать

Элеваторы Белгородской области готовы принимать зерновые

Дагестанские ученые вывели новые сорта пшеницы, ячменя и полбы

Источник: ont.by

Теги     урожай      зерновые      ячмень      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории