JPMorgan Chase тестирует технологию blockchain для транзакций в долларах США
24 February 2016, 17:28

Американский банк JPMorgan Chase проводит тестирование технологии blockchain в рамках денежных переводов в долларах США между Лондоном и Токио. В испытаниях принимают участие около 2,2 тыс. клиентов банка, а непосредственно сам процесс перевода средств на базе blockchain пройдет позже в этом году.

В JPMorgan Chase рассчитывают, что внедрение новой технологии в расчетах и клиринге ускорит процесс для клиентов и понизит риски для банков, передает The Wall Street Journal.

Несмотря на то, что гендиректор JPMorgan Chase Джейми Даймон иронично высказывался в отношении криптовалюты биткоин, сам банк давно увидел перспективы технологии blockchain, на основе которой создан биткоин.

Так, кредитное учреждение является участником технологического банковского финтех-стартапа R3 и инвестором стартапа Digital Asset Holdings, основателем которого стал один из бывших топ-менеджеров JPMorgan Chase Блис Мастерс. Обе компании сейчас тестируют blockchain в торговых операциях.

Несмотря на сокращение расходов, бюджет банка на развитие технологий в этом году повысился с 9,2 млрд долларов до 9,4 млрд. А собственная платежная система Chase Pay недавно стала доступна в 7,5 тыс. кофейнях Starbucks в США.

Источник: banks.eu

Теги     технологии      JPMorgan Chase      транзакции      blockchain   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.