Эксперты прогнозируют рост мирового рынка сельскохозяйственных дронов в 20 раз к 2032 году
28 April 2023, 16:26

Мировой рынок сельскохозяйственных дронов вырастет в 20 раз в ближайшие 10 лет и достигнет $29,9 млрд. Такого прогноза придерживаются эксперты Acumen Research and Consulting.

«Аналитики Acumen Research and Consulting оценивают объем мирового рынка сельскохозяйственных дронов в $1,5 млрд в 2022 году и прогнозируют дальнейший рост до $29,9 млрд в 2032 году», — говорится в сообщении агентства.

По мнению экспертов, основным драйвером развития рынка является тенденция на использование фермерами более технологичных инструментов для точечного опрыскивания и внесения удобрений и мониторинга посевов, повышающих эффективность сельского хозяйства.

«Дроны могут предоставлять фермерам подробную информацию о состоянии урожая, уровне влажности и оценках урожайности, что позволяет более эффективно и точно управлять посевами. Эти дроны также используются для картографирования, анализа почвы и внесения пестицидов и удобрений, что позволяет сократить количество отходов и повысить урожайность», — отмечают в Acumen Research and Consulting.

В настоящее время ключевыми компаниями — производителями сельскохозяйственных дронов — являются DJI, Trimble Inc., Parrot SA, AeroVironment Inc., PrecisionHawk Inc., Yamaha Motor Co. Эти компании сосредоточены на разработке высокотехнологичных дронов для целого ряда задач, таких как мониторинг посевов, орошение и внесение удобрений. Крупнейшими рынками сельскохозяйственных дронов являются Северная Америка, Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), при этом именно в странах АТР в ближайшие годы ожидается наибольший рост, полагают эксперты.

Аналитики отметили, что тренд не обходит стороной и Россию. В феврале 2023 года президент РФ Владимир Путин отдал распоряжение о формировании национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) до 2030 года. По заявлению первого вице-премьера России Андрея Белоусова, программа проекта будет утверждена к 1 сентября этого года, а первыми инвесторами в российские БАС стали агропромышленники: к 2022 году в одном только Краснодарском крае в закупку сельскохозяйственных беспилотников вложили до 1 млрд рублей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.