Из-за ограничения экспорта зерновых Украина потеряла 1 млн т кукурузы
23 December 2010, 10:45

Из 12 млн т урожая кукурузы объем испорченной достиг 1 млн т. Такую оценку потерь дал президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Л.Козаченко. «За последние 3 месяца (с момента введения квотирования экспорта зерна) объем испорченной кукурузы достиг 1 млн т. Она лежит испорченная, мы ее утилизируем, потому что нет возможности экспортировать», — сказал Л.Козаченко.
Из-за небольших объемов квот, а также неоперативного их распределения на рынке сформировался дефицит мощностей по хранению зерновых. Кукуруза, уборка которой начинается в последнюю очередь, оказалась в наиболее тяжелом положении, поскольку к моменту ее сбора элеваторы уже были заняты. Ситуацию усложняло то, что урожай кукурузы в текущем году — самый высокий за все годы независимости Украины и составляет более 12 млн т, пишет издание «Дело».
Причина, по которой правительство ограничило экспорт зерновых, — необходимость сдерживать цены на внутреннем рынке. «Если мы откроем экспорт, то цена на кукурузу поднимется на 30%, на пшеницу — на 25%, а это может стимулировать цены на хлеб, молоко и мясо», — говорит Л.Козаченко. Но если чиновники были единодушны в решении ограничить торговлю продовольственными классами, то в отношении кукурузы такого единства мнений не было.
Практика предыдущих ограничений показывает, что квотирование — одна из наиболее эффективных мер по сдерживанию цен на внутреннем рынке — таким образом, украинскому правительству удавалось «отминусовать» около 20 млрд грн по отрасли. «За предыдущие случаи квотирования мы подсчитали, что запрет экспорта обходится фермерам в 25 млрд грн.», — сказал Л.Козаченко
Продление ограничений на экспорт зерна, которое само по себе не способствует прибыльности агропроизводства, легло на несколько новшеств для АПК, заложенных в налоговом кодексе. В частности, налоговый кодекс предусматривает реформирование системы НДС — его отмену для экспортеров зерна. Зернотрейдеры нивелируют эти убытки, просто снизив закупочную цену, в результате чего потери производителей зерна, по подсчетам экспертов, составят до 400 грн/т.
Кроме того, еще 250 грн на каждой тонне зерна аграрии понесут убытков из-за планируемого введения механизма продажи квот на экспорт зерна на аукционах. «Это налог на экспорт, со следующего года он впервые вводится. Это еще минус 12 млрд грн потерь», — говорит Л.Козаченко.
Таким образом, по подсчетам Украинской зерновой ассоциации, итоговые потери аграриев составят около $100/т или около $350 на 1 га обрабатываемой земли. Л.Козаченко отмечает, что такое снижение прибыльности бизнеса особенно болезненно на фоне большой кредитной нагрузки аграрных отраслей. «Сегодня задолженность аграриев перед банками — 27 млрд грн, у пищевой промышленности — почти такая же сумма. Это не значит, что эти долги не обслуживаются, но просто такие суммы ранее не возникали в принципе», — добавил он.
В настоящее время все еще продолжается уборка кукурузы на зерно, которой собрано 12,05 млн т с площади 2,628 млн га (план — 2,647 млн га) при средней урожайности 45,9 ц/га.


Теги     Украина      кукуруза      зерновые      квоты      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.