Июль 2015 года может стать для сырьевого рынка самым худшим с 2001 года
31 July 2015, 14:04

Сырьевые товары могут завершить июль рекордным падением цен с сентября 2011 года на фоне обвала котировок нефти и золота и переизбытка сырья на рынке в целом, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс цен на сырьевые товары, рассчитываемый Bloomberg, с начала месяца снизился на 9,5%, а на текущей неделе индикатор опускался до минимума за 13 лет. С начала года индекс, в который входят 22 товара, потерял 11%.

Дополнительными негативными факторами являются сигналы о замедлении роста экономики Китая, основного потребителя сырья в мире, и рост курса доллара, из-за чего привлекательность сырья в качестве объекта для инвестиций снижается.

С начала месяца нефть марки Brent потеряла почти 15% стоимости, WTI — более 17% на опасениях, что рост поставок топлива из Ирана, а также рекордные темпы добычи в отдельных странах ОПЕК и США не позволят снизить его избыток на рынке.

Золото торгуется у минимума за пять лет и демонстрирует наихудшую месячную динамику за два года, так как перспектива скорого повышения ставок в США заставляет инвесторов переводить средства в активы с более высокой доходностью.

Медь подешевела на 8,4% в июне и обновила минимум за 6 лет в понедельник из-за ослабления спроса на этот металл в Китае, потребляющем до 40% всей производимой нефти в мире. При этом запасы меди на Лондонской бирже металлов (LME) удвоились за последний год и находятся на рекордном уровне за 18 месяцев.

По оценкам аналитиков Bloomberg, добыча меди остается прибыльной для 90% компаний даже при текущих низких ценах, и котировки должны упасть еще на 24% прежде, чем компании начнут сворачивать объемы производства металла.

Пшеница также испытывает худший месяц с 2011 года на прогнозах обильного урожая во всем мире.

Одним из немногих сырьевых товаров, показавших в июле впечатляющий рост, стало олово, подорожавшее на 16%, рекордными темпами за три года. Запасы олова на LME близки к минимуму за 6 лет, а его поставки из Индонезии, крупнейшего производителя металла, могут сократиться в 2015 году до самого низкого уровня с 2007 года из-за ограничений на экспорт, по прогнозам Ассоциации экспортеров олова Индонезии.

Впрочем, до этого олово дешевело на протяжении 7 месяцев подряд, и с начала года падение котировок составляет 17%.

Источник: interfax.by

Теги     мир      падение      сырьевой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.