Ирак планирует отходить от импорта американской пшеницы
25 February 2010, 16:22

Крупнейший импортер зерновых на Ближнем Востоке, Ирак, в 2010 г. планирует закупить 3 млн тонн пшеницы на зарубежных рынках и чуть более 1 млн тонн риса. Объем пшеницы аналогичен закупкам прошлого года, а импорт риса незначительно сократился за год. Об этом сообщает государственная зерновая биржа в своем обновленном информационном отчете.

Директор биржи Хассан Ибрагим отметил, что импорт 3 млн тонн пшеницы необходим, чтобы покрыть дефицит зерна на внутреннем рынке. Что касается импорта риса, г-н Ибрагим сообщил, что он составит 1,185 млн тонн, что всего на 15 тыс. тонн меньше по сравнению с предыдущим сезоном.

Руководитель биржи подчеркнул, что в новом году государственная закупочная компания вносит некоторые коррективы в политику закупок. В частности, Ирак планирует отойти от засилья американской пшеницы и разнообразить импортное зерно по странам-производителям.

Теги     импорт зерна      США      пшеница      Ирак      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.