Инвестор вернет к жизни «ОГО»
20 July 2010, 08:30

В агропромышленный холдинг «ОГО» пришел новый акционер – председатель совета директоров банка «Кремлевский» Лилия Саакова, сообщается в документах компании. С конца 2009 года она владеет 49% акций компании, недавно едва не ставшей банкротом. Однако Саакова считает компанию перспективной.

Саакова является членом совета директоров холдинга с лета 2007 года, но до конца 2009 года не владела акциями. Прежним основным владельцем холдинга являлся председатель совета директоров «ОГО» Илья Карпов. Он сохранил за собой контрольный пакет — 51% акций.

Газете «РБК Daily» Карпов поясняет, что до осени 2009 года Саакова уже владела акциями опосредованно, через аффилированные компании, теперь же стала акционером как физическое лицо. Почему записи об этом в документах компании появись только сейчас, председатель холдинга не объяснил.

Сама Саакова рассказала, что сделка готовилась с 2007 года. Эксперты оценивают стоимость доли Сааковой не более, чем в 50 млн долл.

В период полготовки сделки, компания «ОГО» пережила немало трудностей. В конце 2009 года сообщалось об иске Альфа-банка, который требовал от АПК «ОГО» вернуть 1 млрд руб. долга. Помимо этого в суде до сих пор рассматриваются десятки исков от других кредиторов, держателей облигаций и поставщиков. В начале июля Дмитрий Гайсов, один из держателей облигаций ОГО, не дождавшись денег, подал заявление о банкротстве агрохолдинга.

Сейчас, по словам Карпова, холдинг восстанавливается от потрясений и уже рассчитывается по долгам. Основная часть кредитов уже покрыта, осталось решить споры с держателями облигаций на сумму не более 200 млн руб. Погашен долг и по облигациям Гайсова, заявившем о банкротстве холдинга.

Новый дольщик компании строит большие планы на будущее. К сентябрю Саакова обещала подготовить бизнес-план, включающий развитие элеваторной и региональной хлебопекарной сетей, расширение кормовой базы. Она называет себя стратегическим инвестором и не рассматривает возможность продажи своей доли «ОГО».

Теги     инвестор      ОГО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен