Индия вряд ли снимет запрет на экспорт пшеницы
05 April 2023, 21:21

Хотя производство пшеницы в Индии, по прогнозам, увеличится в 2023-24 маркетинговом году, правительство Индии вряд ли ослабит запрет на экспорт пшеницы и продуктов из пшеницы, по крайней мере, в пиковый период сбора урожая/сбыта, согласно Глобальной сельскохозяйственной информационной сети отчета Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA).

«Политики обеспокоены сообщениями, предсказавшими усиление Эль-Ниньо в конце 2023 года, что может повлиять на индийское сельскохозяйственное производство и поставки продовольствия», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США. «В преддверии государственных и национальных выборов в Индии, а также для борьбы с продовольственной инфляцией правительство обеспечит наличие достаточных запасов пшеницы.

«Он отменит запрет на экспорт пшеницы и продуктов из пшеницы только в том случае, если его устроит благоприятное сочетание реализации урожая 2023–2024 годов, закупок MSP и ожидаемых рыночных цен».

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что производство пшеницы увеличится до 108 миллионов тонн по сравнению с оценочными 100 миллионами в 2022-2023 годах и соперничает с рекордным урожаем в 109,5 миллионов в 2021-2022 годах.

Несмотря на очень конкурентоспособные цены на индийскую пшеницу, Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что экспорт пшеницы в 2023-24 годах составит всего 1 миллион тонн, при этом поставки будут ограничены соседними и развивающимися странами. По оценкам, в текущем маркетинговом году Индия отгрузит 5,5 млн тонн.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, конечные запасы немного увеличатся до 10,5 млн тонн по сравнению с предполагаемыми 9,2 млн тонн в 2022–2023 годах, но все же значительно ниже 19,5 млн тонн, которые были в резерве в 2021–2022 годах.

Индия является вторым по величине производителем пшеницы в мире после Китая.

Грант ЕС поддерживает продовольственную безопасность Египта

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      пшеница      Индия      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен