Грант ЕС поддерживает продовольственную безопасность Египта
05 April 2023, 21:15

Египет сделал шаг к укреплению своей продовольственной безопасности посредством соглашения о гранте на сумму 40 миллионов евро (43,8 миллиона долларов США), которое он подписал с Европейским союзом (ЕС) для реализации Итальянским агентством по сотрудничеству в целях развития (IADC).

Министерство сельского хозяйства Египта будет работать с IADC для поддержки производства зерна за счет расширения доступа к сертифицированным семенам, особенно пшеницы и кукурузы, и механизации сельского хозяйства, что оценивается в 25 миллионов евро.

IADC также будет сотрудничать с Министерством снабжения для создания полевых хранилищ и информационной системы управления для обработки и хранения пшеницы, стоимость которой оценивается в 15 миллионов евро.

Это финансирование для Египта, третьей по величине страны в Африке с населением около 109 миллионов человек, осуществляется в рамках программы «Соглашение о вкладе ЕС-КАФИ в рамках Продовольственного фонда ЕС», финансируемого за счет гранта в размере 100 миллионов евро. Обсуждения будущих проектов, которые будут финансироваться за счет оставшихся 60 миллионов евро, продолжаются.

Д-р Рания А. Аль-Машат, министр международного сотрудничества Египта, заявила, что цель правительства Египта состоит в укреплении своей продовольственной безопасности — производстве зерна, увеличении емкости хранения зерна и устойчивости к изменению климата — с помощью многосторонних и двусторонних партнеров по развитию.

Кристиан Бергер, посол ЕС в Египте, сказал: «Сегодня мы подписали большую часть в рамках нашего Фонда продовольствия и устойчивости, чтобы повысить продовольственную безопасность за счет увеличения производства. ЕС поддерживает Египет в эти трудные времена».

Польша начнет скупать зерно за счет государственных средств

Источник: world-grain.com

Теги     Египет      пшеница      кукуруза      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники