Индия. Вопрос с экспортом зерна решится через неделю
05 March 2010, 15:46

Через неделю ситуация с экспортом риса и пшеницы из Индии перестанет быть предметом бесконечных слухов и спекуляции. Сегодня министр сельского хозяйства страны Шарад Павар объявил, что окончательное решение по вопросу будет принято на следующей неделе на высшем государственном уровне.
Как сообщил Павар, совещание пройдет при участии министерства финансов Индии. Аграрный министр не высказал определенной позиции по тому, начнет ли Индия экспортировать зерно, однако подчеркнул, что страна располагает некоторыми свободными зерновыми ресурсами и потенциально может снабжать соседние страны.
Если Индия выйдет на экспортный зерновой рынок, это спровоцирует дальнейшее понижение цен на зерно на мировом рынке. За год цены в мире на ключевые индийские зерновые — рис и пшеницу — упали на 18% и 25% соответственно.
В последнем отчете министерства сельского хозяйства Индии, который увидел свет 12 февраля, урожай пшеницы оценивается в 80,28 млн тонн. Показатель практически приблизился к уровню 2009 г., когда индийские фермеры намолотили 80,68 млн тонн зерна.
Запрет на экспортпшеницы в стране действует с 2007 г., а аутентичные сорта риса не вывозятся на зарубежный рынок с 2008 г. В 2010 г., посчитав запасы зерна адекватными перед новой кампанией, правительство разрешило экспорт небольших партий пшеницы в соседние Непал и Шри-Ланку. Сейчас эксперты сельскохозяйственного ведомства исследуют возможности выхода на африканский зерновой рынок.

Теги     пшеница      Индия      экспорт      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения