Индия. Производство риса за год уменьшится
08 October 2010, 16:28

Производство риса в Индии по итогам текущего маркетингового года может оказаться ниже прогнозируемых правительством 100 млн тонн, сообщил секретарь министерства сельского хозяйства. Снижение оценок связано с тем, что чрезмерно интенсивные дожди в сезон муссонов оказали негативное воздействие на летние злаки, в том числе и рис.

По прогнозам министерств сельского хозяйства, индийские аграрии соберут урожай в 94,5-95 млн тонн. Рис в Индии производится дважды в год – в сезон раби и хариф. Основная часть урожая собирается по итогам летней посевной кампании. По оценкам министерства, урожай риса летнего сева составит 80,41 млн тонн, а не 85 млн тонн, как оценивалось ранее. Коррекция прогноза связана с тем, что в летние месяцы несколько штатов было охвачено засухой, в то время как на севере страны посевы, напротив, оказались затоплены наводнением.

По итогам предыдущего сезона индийцы собрали 89,13 млн тонн риса. Этого более чем достаточно, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка. Поэтому несмотря на небольшие возможные потери зерна в текущем сезоне запасы зерна в стране по-прежнему адекватны спросу. Кроме того, по итогам зимней кампании Индия планирует произвести не менее 14,5 млн тонн риса, чтобы восполнить потенциальные потери урожая летнего злака.

Теги     Индия      рис      производство      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?