Индия повысила пошлины: цены на подсолнечное масло упали
27 November 2017, 12:13

Важный ориентир для цен на подсолнечник – экспортные цены на подсолнечное масло – в ближайшее время будут под давлением. На текущей неделе после длительного периода стабильности они снизились на $5 до $750/т (FOB). В дальнейшем снижение может продолжиться, полагают эксперты.

В конце прошлой недели правительство Индии резко повысило импортные пошлины на растительные масла для стимулирования внутреннего производства. Пошлина на нерафинированное подсолнечное масло выросла с 12,5% до 25%.

Индия – крупнейший мировой импортер пальмового, соевого и подсолнечного масел. В 2016/17 импорт пальмового масла составил 9,2 млн т, соевого – 3,4 млн т, подсолнечного – 2,1 млн т.

Основной поставщик подсолнечного масла в Индию – Украина, в сезоне 2016/17 она поставила 2 млн т масла. Российские поставки составили 28 тыс. т.

Рост индийских пошлин вызвал падение котировок пальмового и соевого масел в Чикаго на этой неделе до месячных минимумов.

Доля неубранных площадей под подсолнечником максимальная для последних лет.

Внутренние факторы поддерживают рынок подсолнечника. Уборка значительно отстает от последних лет. На 23 октября культура обмолочена на площади 5,9 млн га (75% от площади к уборке) против 6,8 млн га в 2016 году, урожайность составила 15,3ц/га (15,8 ц/га). Доля неубранных площадей на максимальном для последних лет уровне.

Наиболее значительное отставание наблюдается в Поволжье, где не убрано 35% площадей. Причиной стали избыточные дожди. Полевые работы в регионе отстают с начала сезона, когда из-за холодного лета заметно задержалось созревание урожая.

Средние цены на подсолнечник на европейской части России на неделе укрепились на 150 руб до 17 475 руб/т. Их поддерживает активный спрос маслозаводов, обеспокоенных затянувшейся уборкой и ухудшающимися видами на новый урожай подсолнечника.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Источник: sovecon.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС