Индия ограничивает экспорт пшеничной муки
25 August 2022, 13:49

Кабинет министров Индии в четверг одобрил политику по ограничению экспорта пшеничной муки для снижения цен на местном рынке, говорится в заявлении правительства.

Нью-Дели запретил экспорт пшеницы в середине мая, поскольку палящая жара сократила производство, а внутренние цены достигли рекордно высокого уровня. В июле Индия попросила трейдеров получить разрешение на экспорт пшеничной муки.

Правительство заявило, что запрет на экспорт пшеницы повысил спрос на индийскую пшеничную муку, а экспорт муки из страны подскочил на 200% в апреле-июле 2022 года по сравнению с прошлым годом и поднял цены на местном рынке.

«Существовала политика не запрещать и не вводить никаких ограничений на экспорт пшеничной муки. Поэтому потребовалось частичное изменение политики… для обеспечения продовольственной безопасности и сдерживания роста цен», — говорится в сообщении.

На этой неделе местные цены на пшеницу подскочили до рекордных 24 500 рупий (306,71 доллара США) за тонну.

Это почти на 20% выше недавнего минимума, который последовал за неожиданным запретом правительства на экспорт 14 мая, что положило конец надеждам Индии на то, что она сможет заполнить рыночный пробел, оставшийся после падения экспорта из региона Черного моря.

Сорта пшеницы с двойной устойчивостью и не требующие инсектицидов предоставят британским фермерам в 2023 году

Источник: agriculture.com

Теги     пшеница      Индия      экспорт      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия планирует создать единого оператора поставок топлива для сельхозсектора
В ходе последнего совещания по рынку нефтепродуктов, проведенного под председательством вице-премьера РФ Александра Новака на прошлой неделе, источник, ознакомленный с итогами встречи, сообщил, что профильные ведомства обсуждают возможность создания единого оператора топливных поставок для сельскохозяйственных организаций. Министерствам энергетики, сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службе было поручено совместно с властями Татарстана и заинтересованными структурами изучить вопрос о целесообразности формирования такого оператора, опираясь на опыт данного региона.
Китайская Famsun Group планирует построить зерновой терминал в морпорту Махачкалы
Китайский холдинг Famsun Group намерен построить в Махачкалинском морском торговом порту (ММТП, Дагестан) зерновой терминал. Об этом сообщается в телеграм-канале министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.