Индия не намерена экспортировать пшеницу и рис
26 May 2011, 14:30

Индийское правительство не разрешит экспорт пшеницы и риса из государственных запасов, несмотря на обильный урожай обеих культур. Индия намерена организовать программу по предоставлению дешевого продовольственного зерна населению, основанной на официально принятом законе. Как заявил министр продовольствия в среду, 70% населения гарантированно будет получать дешевую еду.


«Черновик закона уже составлен, и нам нужно достаточно запасов. Принятие любого решения об экспорте должно основываться на новых условиях», — говорит K.V. Thomas в интервью для Dow Jones Newswires. Однако министр добавляет, что он бы не стал отказывать в возможности ограниченного экспорта частным компаниям.


Поставки индийской пшеницы и риса на мировой рынок помогли бы ослабить дефицит мирового предложения, но, по словам министра, осторожное правительство вряд ли решится снять запрет на экспорт в течение, по крайней мере, ближайшего месяца. Индия не совершает поставок пшеницы и обычных сортов риса на мировой рынок последние три года, но рекордное производство заставило правительство задуматься о снятии эмбарго.


В сезоне 2010-2011 Индия получит рекордный урожай зерновых – 235,9 млн тонн. В то же время запасы государственного резерва превышают нормативы, установленные правительством, в два раза.

Теги     пшеница      Индия      экспорт      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.