Импорт турецкого зерна сократится
08 February 2024, 19:09

По данным Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США, ожидается, что обильные урожаи пшеницы, кукурузы и ячменя в Турции в 2023-24 маркетинговом году снизят импортный спрос на эти зерна, в то время как экспорт пшеницы может достичь рекорда.

В своем отчете Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) от 1 февраля ФАС сообщила, что благоприятные погодные условия в течение большей части вегетационного периода способствовали увеличению производства. Пшеницы прогнозируется на уровне 19,5 млн тонн, кукурузы – 8,4 млн тонн и ячменя – 8 млн тонн. Если это произойдет, урожай ячменя станет вторым по величине за всю историю.

Прогноз ФАС по импорту пшеницы остался неизменным на уровне 10 миллионов тонн при условии, что частный сектор продолжит закупать пшеницу за рубежом, по сравнению с 12 миллионами тонн в 2022-2023 годах. Производство ячменя привело к снижению спроса на импорт до 400 000 тонн с 2,1 миллиона тонн в предыдущем году. Импорт кукурузы прогнозируется на уровне 2 миллионов тонн по сравнению с 2,6 миллионами в прошлом году.

«Ожидается, что во втором полугодии темпы импорта пшеницы останутся стабильными», — заявили в ФАС. «Однако, поскольку значительное количество импортируемой пшеницы перерабатывается и реэкспортируется в виде муки и макаронных изделий через Суэцкий канал, существует вероятность того, что спрос на импорт может снизиться, если текущая ситуация в Красном море сохранится».

По данным Всемирной торговой организации, поставки зерна все чаще отвлекаются от Суэцкого канала из-за нападений на коммерческие суда в Красном море и Аденском заливе со стороны поддерживаемых Ираном ополченцев-хуситов, базирующихся в Йемене, по данным Всемирной торговой организации.

Прогноз экспорта пшеницы Турции на 2023-2024 годы был скорректирован ФАС выше до рекордных 8,75 млн тонн, отчасти на основании ожиданий того, что более сильный, чем ожидалось, экспорт муки и макаронных изделий продолжится в течение всего года. Прогноз также учитывает решение турецкого правительства временно разрешить экспорт твердой пшеницы в ответ на переизбыток предложения.

За первые шесть месяцев 2023-24 маркетингового года (июнь-ноябрь) экспорт пшеничной муки составил 2,1 млн тонн, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот рост обусловлен главным образом ростом спроса со стороны африканских стран. Между тем, экспорт макаронных изделий за тот же период вырос на 3% в годовом исчислении до 684 000 тонн.

Мировым ценам на рис предрекли рост

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      зерно      экспорт      импорт      кукуруза      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен